^
A
A
A

Немецкое пиво может быть опасным для здоровья

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 апреля 2013, 09:45

Исследователи из Германии выяснили, что пиво – напиток, который считается самым популярным на юге Германии – содержит такое ядовитое вещество, как мышьяк. Несмотря на то, что количество мышьяка в пиве ненамного превышает норму и не способно причинить вред здоровью человека, производители предупреждены о необходимости изменения технологии приготовления напитка.

Интересное исследование провели работники Мюнхенского технологического университета. Во время анализа состава некоторых видов светлого пива ученые обнаружили, что в составе напитка мышьяка, который считается ядом, содержится в 2.4-2.6 раз больше, чем это предусмотрено нормами здравоохранения. После более тщательного исследования состава пива специалисты сообщили об источнике появления ядовитого вещества в любимом напитке баварских жителей.

После того, как ученые выяснили откуда в пиве берется вредное для здоровье вещество, в Нью-Орлеане, на собрании Американского общества химиков, представитель Мюнхенского университета выступил с докладом на эту тему. Для исследования немецкие специалисты отобрали более 140 сортов пива местного производства. На протяжении нескольких месяцев ученые анализировали состав напитка для того, чтоб определить наличие различных вредных для организма человека веществ: металлических частиц, токсинов, ядовитых веществ и пестицидов. Кроме загрязняющих организм веществ в составе светлого пива был обнаружен мышьяк в количестве 24 микрограмм/литр. Согласно нормам здравоохранения, максимальная доза мышьяка в одном литре жидкого продукта должна составлять не более 9-10 микрограмм.

Руководители исследования объяснили, что большое количество времени ушло на определение источника ядовитого вещества. Специалисты тщательно проверили все компоненты пива на предмет содержания мышьяка. Были проверены по отдельности хмель, солод, вода и другие составляющие напитка. Также специалисты проверили оборудование, которое используется во время пивоварения. В результате анализа всех полученных данных, ученые выяснили, что мышьяк не содержится в компонентах в чистом виде, а образовывается из-за диатомита или кизельгура, который используется в современных пивоварнях для фильтрации напитков. Кизельгур, который еще называют горной землей, состоит из останков водорослей диатомита и является осадочной породой. Используется в текстильной промышленности, в производстве лекарственных препаратов и антибиотиков, в производстве отбеливающих земель и строительных материалов. Пивовары используют кизельгур для процесса отделения солода и хмеля от дрожжей, в результате чего пиво выглядит чистым и прозрачным.

Анализ материалов показал, что некоторые из них в процессе приготовления пива «освобождают» ядовитый мышьяк. Мышьяк в пиве не является опасным для здоровья людей, его количество настолько мало, что не может вызвать отравление или заболевание внутренних органов. Специалисты говорят, что алкогольное отравление более опасно для современного любителя пива, чем отравление мышьяком. Несмотря на безопасность, специалисты предупредили производителей о том, что использование кизельгура может вызывать повышенное содержание мышьяка в конечном продукте.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.