^
A
A
A

Названы продукты, которые помогут снять воспаление

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 апреля 2013, 09:00

Исследователи из штата Алабама (США) выяснили, что с помощью определенных продуктов питания можно бороться с воспалением. Воспаление – вполне нормальная реакция человеческого организма, но если процесс затягивается надолго, разрушаются здоровые ткани.

Воспаление – это процесс, который возникает в живом организме в ответ на повреждение клеточной структуры, или процесс, направленный на устранение раздражителей в зоне повреждений.

Основной целью воспалительных процессов считается обнаружение и уничтожение токсичных веществ, которые образуются в поврежденных тканях, исключая возможность их дальнейшего распространения в организме. Воспалительный процесс помогает организму бороться с инфекцией, но в случае, если процесс затягивается, и защитная система организма выходит из строя, здоровые клетки также разрушаются.

Среди разрушительных процессов, которые может вызвать воспаление, эксперты указали то, что воспаление способствует ожирению и появлению лишнего веса. Ожирение, в свою очередь, вызывает сердечно-сосудистые заболевания, гиподинамию и создает благоприятные условия для развития метаболического синдрома. Диетологи советуют всем людям, которые страдают от излишнего веса, обратить внимание на некоторые продукты, которые помогут и похудеть, и снизить воспалительные процессы в организме. В первую очередь специалисты советуют включить в ежедневный рацион продукты с высоким содержанием волокон.

Диетологи составили список продуктов, обязательных для всех, кто желает остановить воспалительные процессы в организме:

  • любые цитрусовые фрукты. В плодах цитрусовых содержится большое количество витамина С и витамина Е, которые считаются лучшими антиоксидантами. Антиоксиданты – натуральные вещества, которые способны замедлять процессы окисления в организме. Существует распространенное мнение о том, что продукты, содержащие антиоксиданты природного происхождения, могут замедлять процессы старения.
  • любые свежие овощи зеленого цвета (огурцы, зеленый болгарский перец, капуста, шпинат) и листья зеленого салата. В овощах зеленого цвета обнаружено большое количество витамина К, который относится к жирорастворимым витаминам. Вещество играет значительную роль в здоровой работе мочеполовой системы, в обмене веществ, а также он является незаменимым в процессе усвоения кальция в организме.
  • помидоры и свежая томатная паста. Томаты – основной источник жизненно важного пигмента ликопина, который определяет цвет данного овоща. Основная функция ликопина - антиоксидантная, он способен снижать окислительные процессы, что замедляет развитие такой болезни, как атеросклероз. Многие специалисты считают, что продукты, содержащие ликопин, можно употреблять в качестве профилактики опасных онкологических заболеваний. Недавние исследования доказали способность ликопиносодержащих овощей превентировать образование рака предстательной железы.
  • красная морская рыба (лосось, форель, кета). Жирная морская рыба содержит полезные жирные кислоты, которые рекомендованы к употреблению даже тем людям, которые придерживаются строгих диет.

Диетологи настоятельно рекомендуют регулярно употреблять в пищу все вышеуказанные продукты. Введение в рацион фруктов, свежих овощей и свежей рыбы положительно скажется на общем состоянии здоровья и поможет привести в норму обмен веществ. Кроме того, цитрусовые фрукты, зеленые овощи, запеченная или приготовленная на пару рыба – основа вкусного и диетического питания, которая поможет избавиться не только от разрушительных воспалительных процессов, но и от лишних килограммов.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.