^
A
A
A

Названы натуральные заменители обезболивающих средств

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 апреля 2013, 09:00

Исследователи заявили, что в лечении хронических заболеваний в большинстве случаев можно обойтись без лекарственных препаратов. Европейские ученые опубликовали список продуктов, которые помогут избавиться от первых проявлений боли без помощи таблеток.

Красный перец чили

На первом месте списка обезболивающих доступных продуктов специалисты указали кайенский острый перец, который также известен как перец «чили» или кайенский капсикум. В составе этого продукта содержится капсаицин, который обеспечивает характерный жгучий вкус. Известны разновидности острого красного перца, которые настолько жгучий, что могут вызвать раздражение или даже ожог кожи. Обезболивающий эффект острого перца обусловлен большим количеством капсаицина, которого нет, к примеру, в болгарском перце. Компонент относится к раздражающим веществам природного происхождения и является составляющим спиртовых настоек и согревающих пластырей. Капсаицин является агонистом ванилоидных рецепторов и именно его действие обеспечивает обезболивающий эффект. Некоторые медики считают, что острый перец можно использовать в качестве профилактики онкологических заболеваний. Вещества, которые в нем содержатся, вызывают массовую гибель злокачественных клеток.

Горчица

Следующий продукт в списке – столовая горчица. Возможно, даже те люди, которые равнодушны к пряностям такого рода, изменят свое мнение, узнав об обезболивающих свойствах горчицы. Кусок черного хлеба с небольшим количеством столовой горчицы поможет устранить головную боль при переутомлении и недосыпании.

Корень имбиря

Третьим в списке натуральных обезболивающих средств указан свежий и сушеный корень имбиря. Полезные свойства этого продукта издавна используются в медицине. К примеру, считается, что корень имбиря обладает мощными противовоспалительными свойствами. В виде настойки, чайного напитка имбирь употребляют в холодное время года, в сезон простудных заболеваний. Компрессы из настойки имбиря используют для того, чтоб снять головную боль, боль в спине, суставам и при хроническом ревматизме. Экстракт корня имбиря входит в состав разных спиртовых настоек, которые прописывают для растираний, массажа или для применения внутрь.

Чеснок

Следующим природным обезболивающим продуктом назван чеснок. О полезных свойствах чеснока знали еще наши далекие предки. Кроме анестезирующего действия, чеснок оказывает противовоспалительный, обеззараживающий эффект. Сок чеснока содержит активные вещества, которые оказывают противомалярийное и противовирусное действие. В определенной мере может помочь предотвратить такое вирусное заболевание как грипп. Также, свежий чеснок сможет избавить от внезапной острой зубной боли.

Черный шоколад

Самым последним в списке натуральных анальгетиков специалисты обозначили черный шоколад. Специалисты утверждают, что горький шоколад может снять головную боль, общую усталость организма за счет большого количества эндорфинов, так называемых гормонов радости. В случае, если от обилия информации голова идет кругом, лучше съесть кусок черного шоколада, чем очередную таблетку обезболивающего лекарства.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.