^
A
A
A

Насколько стойким является иммунитет после коронавирусной инфекции?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 12.03.2022
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 декабря 2021, 09:00

Специалисты заявили, что невакцинированные люди, переболевшие COVID-19, могут заболеть повторно уже через 3 месяца. Иммунитет после заболевания любой степени сложности не отличается устойчивостью.

О такой особенности коронавирусной инфекции рассказали сотрудники Йельского колледжа общественного здравоохранения и Шарлоттского Университета Северной Каролины. А вот с привитыми людьми дело обстоит иначе: у них иммунная защита более стойкая и долговременная.

Специалисты проанализировали информацию о пациентах, которые повторно инфицировались вирусами COVID-19. В итоге они определили наиболее вероятные риски. Было выяснено, что возбудители коронавирусной инфекции умеют адаптироваться и не погибать даже в потенциально опасных для них условиях. Помимо этого, инфекционный агент может снова беспрепятственно попасть внутрь организма – например, если у человека ослаблена иммунная защита, либо иммунитет в полной мере не достиг восстановления после первого заболевания.

Ученые выполнили филогенетическую оценку отдельных генов и реконструировали молекулярный филогенез с максимально воссозданной вероятностью инфицирования человека коронавирусной инфекцией. Такой филогенез помог сравнить уровни и качество антител, проверить данные о повторном заражении эндемическими коронавирусами. Далее исследователи проанализировали различные состояния человека для оценки ожидаемого понижения уровня антител в разные периоды времени, определения вероятности повторного инфицирования. В итоге была получена следующая информация: повторное заражение коронавирусом в эндемическом окружении может произойти в пределах термина от 3-х мес. до 5 лет после предельного всплеска антител. Средний показатель при этом соответствует 16 месяцам.

Срок, когда человек может инфицироваться повторно – это очень важный показатель для всего общественного здравоохранения. Так как пандемическое распространение коронавирусной инфекции продолжается, то повторы заражения, скорее всего, будут наблюдаться повсеместно. Ученые настоятельно рекомендуют: для сдерживания передачи возбудителя, в том числе и среди переболевших людей, необходимо направить все усилия на ускорение вакцинации. Только таким образом удастся предотвратить заболеваемость и летальность от COVID-19. В целом, как утверждают эксперты, риск повторного инфицирования во многом зависит от состояния иммунной системы человека, от массовости проникновения возбудителя в организм, от перекрестного иммунитета, возрастной категории и пр. К сожалению, в ходе исследования ученые не смогли охватить все указанные факторы и их взаимодействия. Однако работы будут продолжены, и в скором времени медицина сможет давать прогнозы и моделировать эпидемиологию, предупреждать возможные последствия и предотвращать повторные заражения.

Полная картина исследования представлена на странице издания The Lancet


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.