^
A
A
A

Наружный гель: новое лечение эпилепсии у детей

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 12.03.2022
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 декабря 2021, 09:00

Как показало нерандомизированное контролируемое испытание, недавно разработанный гелевый наружный препарат с каннабидиолом при добавлении его к комплексной противосудорожной терапии помогает снизить интенсивность судорожного синдрома и значительно улучшить самочувствие детей, страдающих эпилепсией и судорожной энцефалопатией.

Судорожная энцефалопатия развивается преимущественно в раннем детском возрасте и входит в категорию тяжелых эпилепсий, наряду с синдромом Драве, Веста, Леннокса-Гасто, миоклонически-атонической эпилепсией. Что касается каннабидиола, то он обладает способностью понижать нейронную возбудимость и ограничивать судорожную активность. Проведение открытого эксперимента продемонстрировало безопасность и хорошую переносимость этого компонента больными с медикаментозно-невосприимчивым типом эпилепсии.

Сотрудники Королевского детского госпиталя (Австралия, Мельбурн) собрали около 50 пациентов средневозрастной категории 10 лет (46% - девочки), страдающих судорожной энцефалопатией. Все дети принимали противосудорожные средства (от одного до четырех препаратов) по заранее прописанной лекарственной схеме.

После введения начального количества препарата и титриметрического анализа на протяжении четырех недель больным проводилась поддерживающая терапия в течение более пяти месяцев с варьированием дозировки. В целом, применение геля с каннабидиолом повторялось два раза в сутки в количестве от 125 до 500 мг, и продолжалось более шести месяцев.

Частота эпилептических пароксизмов анализировалась у 46 больных. Специалисты отметили снижение показателя более чем на 12%.

Изначально 33 пациента указывали на периодические фокальные эпизоды помутнения сознания и тонико-клонические эпизоды. На протяжении всего периода лечения и наблюдения оба типа патологических эпизодов показали положительную реакцию на дополнительное применение разработанного гелевого препарата.

Близкие люди больных детей также отметили положительные изменения в социализации и межличностной активности: пациенты стали более бдительными, энергичными, у них улучшились сон, концентрация внимания, познавательная способность. Клинические показатели со стороны работы сердечно-сосудистой системы не изменились.

В скором времени ученые планируют проведение двойного слепого рандомизированного испытания с применением наружного гелевого каннабидиол-содержащего препарата.

Эксперты приветствуют появление нового вида лечения столь сложной патологии. Дополнительную интригу вносит именно наружное применение препарата, чего ранее не происходило: противосудорожная терапия включала в себя пероральное и парентеральное введение медикаментов.

Результаты проделанной научной работы опубликованы на странице издания JAMA Network Open. Ознакомиться подробно можно, перейдя по ссылке https://www.medscape.com/viewarticle/958889


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.