^
A
A
A

На смену шприцам приходят игольчатые пилюли

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 октября 2014, 09:00

Болезненные инъекции со шприцами могут уйти в прошлое, так как недавно специалисты предложили альтернативный вариант – маленькие пилюли оснащенные иглами. Как отметили сотрудники технологического института в Массачусетсе, их изобретение является полностью безопасным и безболезненным. Ученые уже проверили действие пилюль на пищеварительной системе свиней.

Специальная таблетка доставляет лекарственное средство непосредственно в цель, предотвращая преждевременное разложение.

Пилюля выполнена из акрила, а небольшие (5 мм) иглы – из стали. Всего размер такой пилюли – около двух сантиметров в длину и 10 мм в ширину. Поскольку в слизистой желудка и кишечника нет болевых рецепторов, то человек, по словам разработчиков, совершенно не почувствует как колючая таблетка будет проходить по желудочно-кишечному тракту.

На специально отобранных животных ученые протестировали игольчатые пилюли с инсулином. Около семи дней ушло на то, чтобы таблетка преодолела весь желудочно-кишечный тракт (специалисты не выявили следов повреждения на слизистой свиней).

В результате, иглы смогли ввести инсулин в слизистую оболочку желудка и кишечника, что повлияло на уровень сахара практически мгновенно.

На данном этапе специалисты планируют изменить таблетку так, чтобы во время сокращений кишечника она медленно, по мере продвижения высвобождала действующий препарат. Сами иглы специалисты намерены сделать из специальных разлагаемых материалов, чтобы они могли внедряться в слизистую кишечника и медленно рассасываться.

Специалисты продолжают внедрять технологические новинки для облегчения диагностирования и лечения пациентов. К примеру, недавно исследователи создали специальное приложение, которое поможет людям, перенесшим сердечный приступ, избежать возможного рецидива.

Как показал эксперимент, пациенты после сердечного приступа, использовавшие приложение на 30% больше проходили реабилитацию. Такие пациенты на 40% чаще ставали участниками реабилитационной программы и практически в два раза чаще доходили до конца.

Реабилитационный период после сердечного приступа, обычно, включает групповые занятия и семинары, которые проходят в медицинском учреждении. Некоторые пациенты из-за трудностей с дорогой, отсутствия мотивации и т.п. не посещают или перестают посещать занятия. Специальное приложение для смартфонов облегчит владельцу процесс реабилитации. При помощи данного приложения, пациенты смогут получить необходимые рекомендации о правильном питании, тренировках, также существует возможность выставить напоминание, чтобы не пропустить прием лекарства.

Приложение содержит мотивирующие тексты и помогает людям окончить программу реабилитации и изменить образ жизни.

При помощи приложения пациенты смогут фиксировать свои достижения, состояние здоровья и пр., вся информация будет поступать на специальный сайт для врачей и медицинского персонала.

Как отметили медики, довольно сложно убедить пациента после сердечного приступа пройти реабилитационный период. Поэтому крайне важно сначала информировать человека о необходимости данного мероприятия, а потом предлагать вспомогательные материалы. Сейчас приложение планируется распространить в нескольких Брисбенских клиниках среди пациентов, которые перенесли инфаркт. В дальнейшем ученые хотят приспособить приложение для пациентов с легочными заболеваниями и сахарным диабетом.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.