^
A
A
A

Меламин, содержащийся в посуде уничтожает почки

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 января 2013, 18:12

Современный человек часто отдает предпочтение пластиковым столовым приборам и посуде, отвергая для себя керамические, металлические и фарфоровые вещи. Неудивительно, ведь пластик является наиболее удобным в использовании из-за прочности и легкости, а посуда из пластика часто оказывается самой дешевой и яркой. Вряд ли можно увидеть хотя бы одну офисную кухню без обилия цветных пластиковых контейнеров. И совсем нереально представить себе выезд на природу с фарфоровым бабушкиным сервизом вместо пластиковых тарелок.

Ученые из китайского медицинского университета провели несколько исследований, в ходе которых стало известно, что в организме людей, регулярно употребляющих пищу из пластиковой посуды, находится критическое количество опасного для здоровья вещества – меламина. Это синтетический материал, который не имеет свойства растворяться в органических соединениях и при нагревании выделяющий вредный для человеческого организма аммиак. После того, как ученые выяснили, что в нагретом состоянии меламин может быть опасен для человека, был проведен эксперимент, который заключался в том, что 30 взрослых человек были разделены на две группы. Первая группа натощак употребляла горячую еду из керамической посуды, а вторая – из нагретых до той же температуры пластиковых контейнеров. У подопытных людей дважды были взяты анализы мочи и крови: первый раз – за тридцать минут до начала эксперимента, второй – спустя несколько часов.

Подробное исследование анализов показало, что количество меланина, который при нагревании выделяет аммиак, составляет около 9 мкг у людей, употреблявших пищу из пластиковых тарелок и около 1.5 мкг у тех, кто ел из керамической посуды, соответственно. Из результатов мы видим, что только один прием пищи может вызвать подъем уровня содержащегося в организме меламина более чем в 4 раза.

Авторы исследования были удивлены результатами эксперимента и комментируют их таким образом: посуда, содержащая меламин (любые изделия из пластика), несет опасность при нагревании из-за того, что при высокой температуре меламин выделят аммиак, который может быть вредоносным ля человека. Ученые дополнительно отметили (чтоб не оказаться под обвинением в черном пиаре), что абсолютно любые пластиковые изделия, независимо от производителя и используемого материала, несут опасность для человека. Среди рекомендаций, которые медики могут дать простым обывателям, можно выделить только одну: старайтесь не нагревать пластиковые изделия. Если пластиковые контейнеры использовать для переноски пищи, во время пикника (не подвергая их температурной обработке), то они вполне безопасны для здоровья.

Что касается эффекта, который меламин способен оказывать на человеческий организм, то точных данных пока нет. В группе риска находятся почки и желчный пузырь. Исследования, которые были проведены ранее, показывают, что аммиак имеет свойство способствовать образованию камней в почках и желчном пузыре. Есть подозрение, что долгосрочное употребление пищи из горячей пластиковой посуды может провоцировать более серьезные последствия у детей младше 10 лет.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.