^
A
A
A

Медики назвали малоизвестную причину болезненного предменструального синдрома

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 15.08.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 ноября 2018, 09:00

Специалисты установили некоторую связь между болезненным предменструальным синдромом и тем, насколько часто женщина употребляет спиртные напитки.

О предменструальном синдроме – сокращенно его называют ПМС, - знают практически все женщины, и даже некоторые мужчины. Этот период сложно не заметить: накануне нового месячного цикла женщины резко изменяют свое поведение, их самочувствие нарушается. Физиологические и психические признаки выглядят примерно так: настроение становится нестабильным, может развиваться депрессия, раздражительность, постоянное чувство усталости. Предменструальный синдром проявляется не у всех представительниц слабого пола, однако случается он достаточно часто. К примеру, в Соединенных Штатах подсчитали, что умеренный по проявлениям синдром регулярно беспокоит 30-40% американок, а сильная симптоматика наблюдается в 3-8% случаев.

Видимо, развитие предменструального синдрома связано со многими факторами – в этом «виновата» и физиология, и особенности женской психики. Как утверждают медики, одним из таких факторов является употребление алкоголя.

Представители Университета Сантьяго-де-Компостела провели ряд исследований, после чего сравнили полученные результаты. Сравнение касалось проектных работ по изучению развития предменструального синдрома, и экспериментов по поводу влияния алкоголя на женский организм. Специалисты пытались понять, как экспериментально полученная информация сопоставляется друг с другом, и можно ли предполагать наличие взаимосвязи. Общее количество проектов, которые подверглись анализу, - девятнадцать. Общее количество участниц проведенных экспериментов – больше 47 тысяч человек.

Специалисты обнаружили, что развитие предменструального синдрома и употребление алкоголя действительно связаны между собой. Так, те женщины, которые положительно относятся к употреблению спиртных напитков в разных количествах, на 45% больше страдают от синдрома, в отличие от тех, кто не воспринимает алкоголь в принципе. В случае, если женщина выпивает регулярно – даже один раз, но ежедневно, - то опасность развития ПМС у неё повышается почти на 80%.

Конечно, немаловажно правильно проследить наличие причинно-следственной связи. Например, у одних женщин именно употребление спиртосодержащих напитков может усугублять течение предменструального синдрома. Другие женщины могут принимать ту или иную дозу алкоголя лишь для того, чтобы приглушить неприятные симптомы. Поэтому точные выводы делать несколько рановато: несмотря на то, что уже проведено около двух десятков исследований, требуется новая информация. Необходимо провести длительные наблюдения за пациентками, подвергая сравнению действительные пристрастия к алкоголю и психологическую динамику.

Подробности проектных работ описаны на страницах LiveScience (https://www.livescience.com/62391-alcohol-pms.html).

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.