^
A
A
A

Люди, страдающие мигренью, на 80% чаще впадают в депрессию

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 ноября 2011, 18:53

Люди, страдающие мигренью, подвержены более высокому риску развития депрессии, свидетельствует новое исследование, ученых из Канады.

Исследование, опубликованное в журнале Headache, показывает, что эта связь может быть двухсторонней: люди, страдающие клинической депрессией, имеют более высокий риск развития мигрени.

Мигрень - пульсирующая головная боль, локализованная только на одной стороне головы, которая часто сопровождается тошнотой и повышенной светочувствительностью. Иногда приступу мигрени предшествуют нарушения зрения, известные как аура. Депрессия является серьезным психическим расстройством и включает такие симптомы, как грусть, бессонница, усталость и обеднение эмоций.

Группа ученых под руководство Модджилла проанализировала данные Канадского национального обследования состояния здоровья более 15 000 человек в период между 1994 и 2007 годов.

Результаты изыскания показали, что около 15% людей страдали депрессией и около 12% - мигренью в течение 12 лет исследования.

Случаи депрессии были более распространены среди людей, которые имели эпизоды мигрени - 22% страдающих от мигрени впали в депрессию, по сравнению с 14,6% из тех, кто не имел мигрени.

Сопоставив другие факторы, такие как, возраст и пол, ученые пришли к выводу, что люди с мигренью на 80% чаще страдали депрессией, чем люди без приступов головной боли. Также, участники с депрессией на 40% чаще страдали мигренью, чем здоровые люди.

На данный момент ученые не могут объяснить связь между депрессией и мигренью, поэтому их следующий шаг будет сосредоточен на том, чтобы исследовать подробно механизм взаимосвязи двух заболеваний.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.