^
A
A
A

Курение снижает уровень интеллекта у мужчин

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 апреля 2017, 09:00

Мужчины, которые курят, с годами теряют основную часть своего интеллекта, а также страдают от ухудшения памяти. К таким выводам пришли британские ученые.

Исследование, которое провели ученые, продемонстрировало, что мужчины, которые курят, с годами становятся глупее, в отличие от некурящих лиц.

Специалисты обработали данные почти семи тысяч человек – среди них были и женщины, и мужчины (две тысячи и пять тысяч соответственно). Все обследуемые добровольцы – это бывшие офисные работники государственных учреждений. К моменту эксперимента средний возраст добровольцев находился в диапазоне от 50 до 60 лет.

Участники эксперимента прошли специальное тестирование для выяснения уровня развития их умственных способностей. В итоге было обнаружено, что люди, которым присуща такая вредная привычка, как курение, продемонстрировали более слабые результаты в плане интеллектуального уровня и качества памяти. Исследователи заметили, что определенное возрастное ухудшение когнитивного мышления у человека считается нормой. Однако у курящих мужчин – и особенно у злостных курильщиков, - этот процесс проходил значительно быстрее.

Примечательно, что такое ухудшение в показателях было присуще исключительно мужской части населения – у женщин уровень интеллекта был более стабилен. Кроме этого, исследователей привлек внимание тот факт, что уровень умственных возможностей понижался более стремительно у тех мужчин, которые не расставались с сигаретами более десятка лет. Причем вне зависимости от того, отказались ли они в дальнейшем от пагубной привычки, или нет.

Немногим раньше ученые из Медицинского колледжа Джона Хопкинса (Балтимор) сделали заявление о том, что такая вредная привычка, как курение, во много раз повышает опасность развития инсульта у человека. При этом было оговорено, что такой риск имеется и у пассивных курильщиков – например, если в доме курит один человек, то пострадать от этого могут все члены семьи.

Кроме этого, в ходе других подобных экспериментов специалисты доказали прямое влияние курения на мутационные процессы ДНК, на раннюю смертность молодых людей, а также на здоровье последующих поколений у курящих родителей.

По статистике, которую проводит Всемирная Организация Здравоохранения, вред для человеческого здоровья от курения настолько высок, что в мире ежедневно каждые 5-7 секунд погибает один человек от болезней, вызванных табакокурением. В целом, каждый год мир теряет около пяти миллионов человек по причине курения. Если и дальше останется подобная тенденция, и люди продолжат потакать своей вредной привычке, то через несколько лет это количество увеличится вдвое – до десяти миллионов людей ежегодно: такой неутешительный прогноз делают сегодня ученые. К сожалению, практически все курильщики отдают себе отчет в том, что курение вредно, а последствия от никотина в большинстве случаев являются необратимыми. Однако подавляющее количество людей не в состоянии отказаться от очередной сигареты.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.