^
A
A
A

Кофе может сокращать риск развития депрессии, утверждают ученые

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 сентября 2011, 20:36

Обычный кофе с кофеином может сокращать риск развития депрессии, считают учёные из Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне (США).

Майкл Лукас и его коллеги изучили 50 739 женщин, участвовавших в исследовании Nurses' Health Study. На момент начала наблюдения, которое велось с 1996 по 2006 год, всем испытуемым было в среднем по 63 года, никто из них и не думал о депрессии. Участницы регулярно заполняли анкеты, отвечая на вопросы о количестве потребляемого кофеина (учитывались кофе с кофеином и без, нетравяной чай, кофеинизированные прохладительные напитки с сахаром и низкокалорийные, газировка без кофеина, а также шоколад).

За время десятилетнего наблюдения было зарегистрировано 2 607 случаев депрессии. Анализ показал, что пившие по две–три чашки кофе с кофеином в день на 15% реже впадали в это серьёзное расстройство по сравнению с позволявшими себе одну и менее чашек напитка в неделю. У тех же, кто не отказывал себе в ежедневных четырёх и более чашках, вероятность развития депрессии была снижена на 20%.

При этом исследователям не удалось обнаружить связи между употреблением кофе без кофеина и риском депрессии.

Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.