^
A
A
A

Кишечный микробиом влияет на артериальное давление

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 05.01.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 января 2024, 09:00

Пробиотики способны снижать артериальное давление, приводя в порядок кишечную микрофлору и тем самым регулируя обменные процессы. Работа сотрудников Гонконгского Университета и Университета сельского хозяйства Внутренней Монголии недавно была опубликована в журнале mSystems.

Высокое артериальное давление – это проблема для чуть менее половины взрослого мирового населения. Гипертензия часто приводит к развитию сердечно-сосудистых патологий, иногда становится причиной летального исхода. Ранее был проведен ряд исследований, которые продемонстрировали увеличение частоты заболеваемости гипертензией на фоне роста потребления сахаров, в том числе и фруктозы, которая считается основой многих диет. Научно было доказано, что регулярное употребление фруктозы способно повысить риск развития гипертонии, к примеру, путем возникновения инсулинорезистентности, удержания соли в тканях, уменьшения продукции в почках окиси азота. Учеными было проанализировано и возможное влияние сахара на качество кишечной флоры.

В своей недавней работе исследователи изучили на грызунах гипотензивное действие отдельных пробиотиков, выделенных из женского молока. Речь идет о бифидобактерии lactis и лактобактерии rhamnosus. Грызунов-участников разделили на четыре группы. Первой группе предлагали для питья обычную воду. Второй группе – воду с добавлением фруктозы. Третья группа получала воду с большим количеством фруктозы и с бифидобактериями lactis, а четвертая – воду с фруктозой и лактобактериями rhamnosus.

Показатели артериального давления у грызунов замерили на старте проекта, и далее на четвертой, десятой и шестнадцатой неделе. Добавление в воду фруктозы вызвало выраженное повышение кровяного давления у животных, сравнительно с группой, участники которой пили обычную воду. Спустя шестнадцать недель употребления воды с бифидобактериями и лактобактериями среднее систолическое артериальное давление у грызунов уменьшилось почти на 17% и 15% соответственно, а диастолическое давление на 19% и 20%.

На следующем этапе исследователи выполнили метагеномное секвестирование для определения взаимосвязи между качеством кишечной микрофлоры, выстраиваемой при помощи пробиотиков, и понижением артериального давления. Работа продемонстрировала, что у группы животных, принимающих фруктозу, произошел рост микроорганизмов бактероидной группы и падение уровня Firmicutes. В группах, принимавших пробиотики, уровень бактероидов восстановился практически до первоначального значения.

Учитывая полученные данные, специалисты сделали важный вывод: пробиотики способны корректировать повышенное артериальное давление, изменять качество микрофлоры, угнетая распространение патогенных микроорганизмов, и восстанавливая рост полезных бактерий.

Информация представлена на странице источника


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.