^
A
A
A

Как сделать процесс мышления более продуктивным

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 марта 2017, 09:00

Ученые психологи, анализируя качество и скорость мышления разных людей, пришли к интересным выводам. Например, если знать все тонкости мыслительного процесса, можно управлять им, а, следовательно, и управлять своей жизнью. Специалисты составили ряд рекомендаций на основе своих наблюдений. Предлагаем и вам ознакомиться с предложенными рекомендациями.

  • Прежде чем принимать какое-либо решение, оцените, в каком эмоциональном состоянии вы в данный момент находитесь.

Дело в том, что, кроме мыслительной деятельности, человеческий мозг одновременно осуществляет множество процессов. Поэтому наиболее правильным и разумным решением станет то, которое человек принимает в спокойном эмоциональном состоянии.

  • Не принимайте важные решения, если на вас давят обстоятельства.

В момент, когда требуется решить что-либо быстро и правильно, не следует тратить время на анализ своих действий – либо доверьтесь первой мысли, пришедшей в голову, либо не приступайте к каким либо решениям вообще.

  • Выслушивая оппонента, постарайтесь представить себе альтернативу.

Что это означает? Если вам кажется, что ваш собеседник врет, представьте, что он говорит исключительно правду. Такой простой способ часто помогает действительно заметить косвенные признаки, как лживых, так и правдивых высказываний.

  • Сомневайтесь!

Специалисты советуют подвергать сомнению все утверждения. Но это не означает, что вы должны вступать в перепалку с первым встречным. Просто подвергайте любые «догмы» мыслительному анализу – это позволит активировать процессы мышления и поможет вам лично лучше разобраться в чужом мнении.

  • Подолгу стойте под душем, или лежите на воде.

По итогам экспериментов, специалисты убедились, что наиболее оптимальные решения тех или иных проблем принимались людьми именно при таких обстоятельствах. Дело в том, что вода успокаивает и активирует правое полушарие головного мозга, а также снимает все последствия стресса.

  • Периодически проводите работу над ошибками.

Установлено, что большинство успешных людей регулярно сосредотачиваются на анализе своих ошибок. Это жизненно необходимый процесс, во время которого мозговые клетки приобретают навык самоанализа.

  • Позволяйте себе мечтать.

Иногда (а лучше – как можно чаще) не думайте об эффективности своего мышления, а просто успокойтесь и помечтайте. Ученые утверждают, что мечтательный процесс создает максимум активности в мозговых структурах, что позволяет сформировать новые мыслительные связи. Установлено, что человек, умеющий мечтать, в реальности оказывается более трудоспособным и продуктивным.

  • Будьте решительными.

Зачастую на способность человека к принятию правильных решений влияет не столько его ум и опыт, сколько решительность. Важно своевременно сориентироваться в ситуации и подобрать правильный выход из ситуации – а главное, не бояться при этом неправильных решений.

  • Старайтесь не думать о многих вещах одновременно.

Не испытывайте свой мозг на «прочность»! Не следует думать, что вы не способны делать все и сразу, однако для конечного результата будет лучше, если мысли не запутаются. Решайте проблемы поочередно – такой способ станет более продуктивным.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.