^
A
A
A

Изжога и 7 способов борьбы с ней

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 ноября 2012, 14:00

Наверное, многие испытывали неприятное ощущение жжения в нижнем отделе пищевода, проще говоря, изжогу. Это неопасное состояние, однако крайне неприятное и способное подпортить человеку жизнь.

Что такое изжога и кто ею страдает?

Что такое изжога и кто ею страдает?

У некоторых людей нарушена работа сфинктера между желудком и пищеводом, что даёт возможность кислоте попадать вверх в пищевод. Это вызывает воспаление и боль. Изжога может появиться у любого человека, тем не менее, некоторые люди подвержены большему риску возникновения изжоги. В эту группу риска входят люди с лишним весом, те, кто носит тесную одежду, ест большими порциями или курит.

Как справиться с изжогой?

Справиться со слабыми симптомами изжоги можно, если изменить некоторые привычки в питании и распорядке дня. Во-первых, есть нужно небольшими порциями. А во-вторых, ужин не должен быть слишком поздним. Ужинать нужно минимум за три-четыре часа до сна.

Следить за потребляемой пищей

Кроме изменения в распорядке приёма пищи, необходимо следить за тем, что вы едите. Некоторые продукты могут провоцировать изжогу из-за того, что содержат кислоту, которая дополнительно влияет на возникновение ощущений жжения, а также могут расслаблять нижний пищеводный сфинктер. В первую очередь, контролируете употребление таких продуктов как чеснок, лук, помидоры, цитрусовые соки и жирная пищу, перечная мята, шоколад, а также грейпфруты и апельсины. Также причиной изжоги может становиться острая пища.

Напитки тоже могут вызвать изжогу

У некоторых людей употребление таких напитков как чай, кофе, газированные напитки, алкоголь, апельсиновый и томатный соки также могут являться причиной появления изжоги. Однако если вы не чувствуете ухудшения после их употребления, то их можно не избегать.

trusted-source[1]

Физические упражнения

Риск кислотного рефлюкса может увеличить физическая активность из-за которой возрастает нагрузка на живот. Есть ряд упражнении, которые больше, чем остальные способны повлиять на изменение естественного процесса пищеварения. Например, такая поза в йоге как «смотрящая вниз собака» или же упражнения для пресса, которые вызывают выброс кислоты в пищевод.

Изжога ночью

Если вас мучают приступы изжоги по ночам, то можно попробовать поднять изголовье кровати на 10-15 сантиметров. Это поможет удержать кислоту в желудке. Также рефлюкс происходит реже, если лежать на левой стороне тела.

Тесная одежда

Тесная одежда может не только оставлять следы «врезания» на коже, но и давить на живот, что также является причиной возникновения изжоги.

Народное средство - сода

В народе существует очень популярный способ избавления от изжоги – раствор из соды. Это действительно поможет нейтрализовать кислоту на некоторое время, однако образующийся при приёме соды углекислый газ провоцирует выделение соляной кислоты, вызывая нарушения водно-солевого равновесия организма.

trusted-source[2], [3], [4], [5]

Антацидные препараты

Антацидные, обволакивающие препараты защищают слизистую пищевода от действия желудочного сока, обволакивая её. Несмотря на быструю нейтрализацию желудочной кислоты, антацид также быстро вымывается из желудка, а его чрезмерное употребление может вызывать побочные эффекты.

trusted-source[6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.