^
A
A
A

Из-за загрязнений в воздухе погибло почти 4 миллиона человек

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 мая 2014, 16:45

В Женеве Всемирная организация здоровья огласила итоги одного из исследований, которое показало, что практически половина городских жителей страдает от загрязнений, присутствующих в воздухе. Как отмечают специалисты, загрязненность городского воздуха превышает норму как минимум в два раза.

Ранее Всемирной организацией здоровья был сделан доклад, в котором говорилось о том, что ежегодно больше трех миллионов людей погибают в результате алкогольной зависимости. Однако, в этот раз, организацию заинтересовал другой вопрос, а именно влияние загрязненного воздуха на здоровье и продолжительность жизни горожан.

Как оказалось, чем больше город, тем большую опасность он представляет для здоровья жителей. Загрязнения, которые попадают в воздух, увеличивают риск развития многих серьезных болезней, например, респираторных заболеваний в хронической форме (астма), болезни сердечно-сосудистой системы (инсульт), онкологических опухолей.

Автомобили выступают основными источниками загрязнения воздуха. Также на загрязненность воздуха сильно влияет большое скопление жилых домов на небольшой территории, развитие промышленности, усиленное использование энергетики. Согласно данным Всемирной организации здоровья в прошлом году загрязненный воздух стал причиной смерти более четырех миллионов человек. Как показывают последние исследования, наибольшая загрязненность воздуха в таких странах, как Индия, Бахрейн, Иран, Афганистан, Пакистан. В этих республиках среднегодовая концентрация частиц достигает 540 мг на 1м3, в то время как по рекомендациям организации здравоохранения концентрация не должна превышать 20мг на 1м3.

На первом месте по загрязненности воздуха стоит пакистанский город Пешавар, в котором живет более трех миллионов человек. На втором расположился также пакистанский город Ровалпинди, в котором на 1м3 приходится более 400 мг загрязнений. Третье место занял афганский город Мазари-Шариф, в котором загрязнения достигают чуть более 300 мг на 1м3.

В Украине самые загрязненные города расположены в центральной и восточной части страны . В городах Донецкой области отмечается наибольшая загрязненность воздуха, что связано с большим количеством промышленных предприятий, расположенных на этой территории.

Самыми чистыми по уровню загрязненности воздуха признаны города в Австралии, Канаде, США.

Помимо этого, Всемирной организацией здоровья был сделан доклад, в котором говорится о том, что ежегодно диагноз рак ставится 14 миллионам людей. однако, сделанные прогнозы на будущее не вселяют надежду на улучшение. Согласно прогнозам, за ближайшие 20 лет заболеваемость онкологическими процессами увеличится до 22 миллионов человек в год. В связи с этим, требуется как можно скорее ввести эффективные стратегии онкологической профилактики.

Как отмечают эксперты, в современных условиях, онкология занимает лидирующие позиции в мире по уровню смертности. Наиболее тяжеыми формами рака, по мнению медиков, считаются рак желудка, молочной железы, легких, толстой и прямой кишки.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.