^
A
A
A

Хроническое недосыпание в подростковом возрасте может привести к развитию шизофрении

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 октября 2011, 20:03

Хроническое недосыпание в подростковом периоде может привести к развитию шизофрении и другим психически расстройствам, вследствие отсутствия необходимого времени, за которое головной мозг мог бы избавиться от лишних связей между нейронами, к такому выводу пришли ученые из Висконского Университета в Мэдисоне.

В процессе созревания, головной мозг создает и уничтожает множество синапсов, с помощью которых нервные клетки (нейроны) связываются друг с другом. В норме эти процессы происходят одновременно – один синапс исчезает, а другой появляется. В случае нарушения этого равновесия, головной мозг начинает переполняться лишними связями, или, наоборот, становится «пустым» Оба эти состояния приводят к тяжелым патологическим состояниям нервной системы, нарушению памяти шизофрении.

Ученые экспериментальным путем доказали, что сон и бодрствование по-разному оказывают влияние на синаптические связи между нейронами. Так во время сна, плотность связей уменьшалась, а во время бодрствования – увеличивалась.

Результаты исследований могут означать, что недосыпание может привести к увеличению количества и плотности синаптических контактов, что приведет к дисбалансу нейрофизиологических процессов в головном мозгу...

Эксперименты продолжаются, и окончательных выводов ученые пока не делают. Но, не исключено, что соблюдение режима «сон-бодрствование» имеет очень колоссальное значение в развитии шизофрении и других психически заболеваний.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.