^
A
A
A

Хронический стресс может обернуться развитием шизофрении

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 декабря 2014, 09:00

Специалисты давно доказали, что при хроническом стрессе довольно сильно страдает головной мозг, кроме этого, возможно обострение хронических болезней, ухудшение памяти. Недавние исследования показали, что хронический стресс к тому же способствует развитию психических заболеваний, таких как шизофрения и приводит к постоянному повреждению клеток головного мозга.

Руководителем нового исследовательского проекта стал Георг Джакель, профессор университета Бохума в Германии. Он отметил, что в ходе исследования были изучены различные типы фагоцитов, включая микроглии. Обычно фагоциты способствуют восстановлению нарушенного соединения между нервными клетками головного мозга и стимулируют их рост. Из-за стресса активизируются микроглии, что приводит к началу воспалительных процессов. Чем чаще активизируются микроглии, тем дольше клетки головного мозга пребывают в деструктивном состоянии, что повышает риск психических заболеваний, в частности шизофрении.

Как предполагают специалисты, проблему возможно определить еще на стадии эмбрионального развития. Существует теория, что заболевание гриппом во время беременности может спровоцировать иммунную реакцию плода, которая приведет к негативным последствиям в развитии головного мозга и иммунитете будущего ребенка.

В другом исследовании было установлено, что снизить силу реакции головного мозга на стресс можно, если напомнить человеку о любви и заботе. Ранее уже было доказано, что любовь и забота способна снизить болевую чувствительность.

В Экстерском университете группа специалистов провела исследование, которое, по их мнению, может помочь в лечении многих расстройств, связанных со стрессом, в частности, посттравматического стрессового расстройства.

В новом научном проекте ученые изучили реакцию головного мозга 42 здоровых добровольцев на изображения с проявлениями любви и заботы. В результате магнитно-резонансного сканирования в момент просмотра участниками эксперимента изображений, специалисты установили, что активность в миндалевидном теле (участке головного мозга, который определяет реакцию на стресс) резко снижалась.

Также ученые отметили, что после просмотра изображений, данный участок головного мозга не реагировал на словесные угрозы и агрессивные лица. Причем такая реакция наблюдалась, даже если человек невнимательно рассматривал изображения.

Многие психические заболевания, включая посттравматическое расстройство, характеризуется повышенной настороженностью, что связано с сильной активностью миндалевидного тела, отрицательными переживаниями и ограниченными возможностями к их регуляции.

При снижении силы реакции на стресс головной мозг эффективнее справляется с любыми стрессовыми ситуациями, при этом человек успокаивается быстрее, что особенно важно для людей с повышенным чувством тревожности.

Установлено, что способствует развитию стресса, чувству тревожности, депрессии употребление сладкого, особенно в больших количествах. Также вред психике может нанести фруктоза, которая содержится во фруктах, овощах, а также добавляется в продукты или напитки (мороженое, печенье), поэтому специалисты рекомендуют не злоупотреблять такими продуктами.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.