^
A
A
A

Физические упражнения помогут быстро прояснить мышление

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 июня 2018, 09:00

Доказано, что даже непродолжительные занятия физкультурой быстро потенцируют способность мыслить.

Всем известно, что физкультура положительно влияет на здоровье, защищая от многих серьезных заболеваний. Однако физическая активность полезна не только для тела, но и для качества мыслительных процессов.

Для чего многим офисным сотрудникам рекомендуют делать пятиминутные физкультурные перерывы? Многие уверены: упражнения позволят немного отвлечься, ускорить кровообращение и отдохнуть. Но, как оказалось, это ещё не все. Зарядка обладает непосредственным воздействием на мозговую активность.
 
Ученые, представляющие Университет Западного Онтарио, решили исследовать кратковременные когнитивные просветления, возникающие непосредственно после физической нагрузки. Несколько добровольцев на протяжении десяти минут крутили педали на тренажере, в разном темпе. Далее им предлагалось сосредоточиться и смотреть на монитор, совершая движения глазами в соответствующих направлениях. Движения органов зрения оценивались специальным устройством, которое впоследствии «выдало» такие результаты. Было обнаружено, что после физической активности добровольцы во время тестирования делали меньшее количество ошибок, а их реакция была быстрее, нежели у тех, кто вместо физического упражнения просто отдыхали или читали прессу.
 
Ученые сделали вывод, что аэробные нагрузки улучшают мыслительную деятельность. Молекулярным стимулятором, вероятно, становится протеин в виде нейротрофического мозгового фактора – его выработка активируется именно после аэробных физических упражнений.
После короткой физической активности человек обретает сосредоточенность, становится более внимательным и исполнительным. Возбужденный мозг быстрее выбирает последовательность действий и контролирует их выполнение.
 
Но, как указывают ученые, подобный эффект от физкультуры продолжается не так уж долго. Тем не менее, на его продолжительность можно влиять, проделывая физические упражнения регулярно.
 
Нагрузки не только улучшают возбудимость нервной системы, но и активируют и укрепляют развитие нервных клеток, поддерживая формирование двусторонних связей. Постепенно улучшаются структурные и функциональные составляющие, что, в свою очередь, положительно влияет на когнитивную способность.
 
Физические упражнения минимизируют риск возникновения нейродегенеративных патологий, связанных с возрастом, а сильное антистрессовое и антидепрессивное действие смягчает признаки большинства нарушений нервной системы.
 
Специалисты обращают внимание на то, что все вышеперечисленные положительные эффекты возникают только после аэробных физических упражнений. Силовые нагрузки приводят к несколько другому воздействию – скорее, даже к противоположному: во время изнуряющих тренировок выделяется кортизол, который блокирует синтез нейротрофического фактора и негативно влияет на качество мыслительных процессов.

Информация изложена на страницах издания Neuropsychologia.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.