^
A
A
A

Эстрогены усиливают канцерогенный эффект табачного дыма

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 апреля 2012, 19:08

Гормон эстроген может способствовать развитию рака легких, усиливая канцерогенный эффект табачного дыма, что открывает перспективу создания новых методов лечения онкологического заболевания, которые будут направлены на изменение метаболизма гормона.

Результаты экспериментов на мышах были представлены учеными Онкологического центра Фокс Чейз (Fox Chase Cancer Center), Филадельфия, на ежегодной конференции Американской ассоциации по исследованию рака в Чикаго, Иллинойс.

"В нашем исследовании обнаружена связь между эстрогеном и табачным дымом", - поясняет руководительница исследования Цзин Пэн (Jing Peng).

Авторы установили, что в легких здоровых мышей эстроген метаболизируется в токсичные производные - канцерогенные 4-гидрокси-эстрогены (4-OHEs). 4-гидрокси-эстрогены активируют процессы, связанные с клеточным ростом, и способствуют образованию свободных радикалов, которые повреждают клетки.

Уровень этих канцерогенных метаболитов повышался, когда лабораторные животные находились под воздействием табачного дыма. Так, у мышей, которые пассивно вдыхали табачный дым на протяжении восьми недель, уровень 4-гидрокси-эстрогенов повысился в четыре раза. "Мы уверены в том, что эти производные эстрогена могут повреждать клетки легких и способствовать развитию рака", - говорит соавтор Пэн Марги Клеппер (Margie Clapper).

С учетом уровня общего эстрогена, у самок подопытных мышей содержание 4-гидрокси-эстрогенов в легких было вдвое выше, чем у самцов.

Имеет ли место подобный эффект эстрогена у людей, еще предстоит выяснить, однако по мнению Пэн, полученные результаты предполагают, что заблокировав метаболизм эстрогена, можно остановить развитие рака легких или предотвратить его. Уже сейчас проводятся ограниченные клинические испытания антиэстрогенных препаратов на пациентах с раком легких.

"Мы считаем, что в будущем можно будет разработать метод предсказания персонального риска развития рака легких по уровню токсичных метаболитов эстрогена", - отмечает Цзин Пэн. "Если их содержание значительно повышено, это может означать, что человек больше других подвержен раку легких, и это плохой прогноз. Мы бы хотели, чтобы эту информацию можно было бы использовать при разработке подходов персонализированной медицины", - говорит она.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.