^
A
A
A

"Эпигенетическая" терапия инактивирует ген, вызывающий рак

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 ноября 2011, 18:54

"Эпигенетическая" комбинированная терапия может восстановить активность антиракового гена на поздней стадии рака легкого. Ученые апробировали новый тип лечения, направленный на подавление активности гена, который способствует росту раковых клеток.

Небольшое клиническое исследование, проведенное ученым Johns Hopkins Kimmel из Онкологического центра показало многообещающие результаты.

В исследовании приняло участие 45 больных немелкоклеточным раком легких на поздней стадии. Они получали две комбинации лекарственных препаратов, механизм действия которых заключался в активации противораковых генов. Выживаемость пациентов, проходящих такое лечение, увеличилась на 2 месяца, а у 2 больных наблюдалась полная ремиссия заболевания, не смотря на отсутствие эффекта от предыдущих стандартных методов терапии.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Discovery.

Лечение больных проводилось с помощью двух препаратов - azacitidine и entinostat. Механизм действия этих препаратов заключается в следующем: азацитидин удаляет метильные группы из генов, а энтиностат - тормозит дезацетилирование гистонов. Все это способствует подавлению активности гена, который способствует росту раковых клеток.

"Мы надеемся, что эти результаты подтолкнут к большему, более углубленному клиническому исследованию для изучения этой комбинации лекарств," - говорит Чарльз Рудин, доктор медицины, преподаватель онкологии Kimmel Cancer Center и руководитель данного проекта.

Это - одно из первых исследований, которое показало многообещающие результаты "эпигенетических" методов лечения рака.

Джонс Хопкинс ранее применял эту комбинацию лекарств у больных лейкемией. Результаты лабораторных тестов показали, что эпигенетические методы лечения направлены не на непосредственное уничтожение раковых клеток, а на перепрограммирование экспрессии генов так, что раковые клетки теряют способность к неконтролируемому и безудержному росту.

Нормальная клетка имеет определенный набор экспрессии генов, в котором некоторые гены находятся в активном состоянии, а некоторые - в неактивном. Нарушение этого баланса часто приводит к развитию рака. В раковых клетках постоянно происходят мутации, что делает лечение существующими препаратами не эффективным. Однако, на развитие опухоли можно повлиять с помощью эпигенетического подавления активности генов, которые провоцируют развитие раковых клеток.

Надо отметить, что эпигенетическая терапия усилила эффект лечения химиотерапией и сделало опухоли более чувствительными к последующим стандартным методам лечения," говорит Бейлин.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.