^
A
A
A

Чтобы улучшить здоровье, достаточно отказаться от нескольких утренних привычек

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 15.08.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 апреля 2018, 09:00

Многие этого не замечают, но некоторые утренние привычки в дальнейшем негативно сказываются не только на настроении, но и на состоянии здоровья.

Проанализируйте, с чего вы начинаете свое утро? Наверняка, у каждого человека найдется не одна привычка, присутствующая уже много лет. Медицинские специалисты задумались, могут ли определенные действия отразиться на нашем здоровье. В результате были названы наиболее вредные привычки, сопутствующие началу дня.

  1. Не следует резко вскакивать с постели – даже если неожиданно зазвонил будильник. Ученые утверждают, что в подобной ситуации происходит резкое повышение содержания гормонов стресса в организме, что приводит к различным проблемам: это и скачки кровяного давления, и нарушение сердечной деятельности, и появление раздражительности или агрессивности. Помимо прочего, резкий подъем может спровоцировать болезни позвоночного столба, изменения мозгового кровообращения. Рекомендации врачей несложно запомнить: желательно выставлять будильник на несколько минут раньше, чтобы иметь возможность с утра спокойно полежать в постели, адаптироваться, и только после этого подниматься – без спешки.
  2. Проснувшись, не стоит сразу же обращаться к планшету или смартфону. Ранние утренние мысли о предстоящих делах и заботах, резкая концентрация внимания на проблемах, напряжение зрения – все эти факторы расшатывают психологическое здоровье, ухудшают зрительную функцию, вносят дисбаланс в нервную систему. А утренний серфинг по социальным сетям в большинстве случаев повышает уровень стресса и усиливает общую напряженность. С утра – не самые лучшие эмоции, не правда ли?
  3. Гигиенические процедуры по утрам обязательны. Но медики советуют избегать умывания горячей водой – лучше использовать для этого умеренно прохладную воду. Высокие температуры высушивают кожу, обезвоживают и приводят к раннему увяданию и появлению морщин.
  4. Утренний кофе для многих – это своеобразный и обязательный ритуал, без которого и утро – не утро. Но медики предупреждают: не стоит пить кофе на пустой желудок, так как это может привести к развитию гастрита или других неполадок в системе пищеварения. Поэтому оптимально вначале позавтракать, и только после этого – пить любимый напиток.
  5. Многих людей после пробуждения посещают вовсе не радужные мысли, ведь новый день может принести и новые проблемы. Так думают пессимисты, которых, к слову, не так уж мало. Психологи не советуют начинать день с негатива, ведь, как известно, мысли склонны к материализации. Лучшее решение: если с утра одолевают пессимистические настроения, то можно включить любимую музыку, съесть вкусный завтрак и просто улыбнуться в зеркало своему отражению. День пройдет намного лучше!

Утро без спешки, недовольства и раздражительности – прекрасное начало, которое позволит улучшить настроение и стать более здоровым – как физически, так и психологически.

Перечисленные выше рекомендации представлены на страницах Healthystyle.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.