^
A
A
A

Бутылка из водорослей – экологичная альтернатива пластику

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 апреля 2016, 09:00

Все мы привыкли к пластику и даже не задумываемся о вреде, который наносит этот уникальный материал окружающей среде, к примеру, обычные пластиковые бутылки разлагаются в природе более 150 лет. Учитывая то, что большинство бутылок для воды сразу после использования попадают в мусор, где наносят огромный вред экологии, можно говорить о серьезной угрозе, нависшей над нашей планетой. В Исландии дизайнер Ари Йонсон нашел нестандартное решение данной проблемы – изготовление экологичных бутылок, к примеру, из водорослей.

Сам автор идеи отметил, что давно чувствовал необходимость заменить хотя бы некоторую часть окружающего нас пластика, который производится, используется в повседневной жизни и выбрасывается ежедневно миллионами людей. Ари задался вопросом, почему люди используют материалы, которые годами отравляют землю, и понял, что пора действовать.

Решением проблемы должен стать агар – порошок из водорослей. Для создания бутылки Йонсон сделал смесь из агарового порошка и воды, затем нагрел её и залил в специальную пресс-форму с ледяной водой, после чего получил полностью пригодную для использования бутылку, но все-таки имеющую некоторые отличия от привычной всем пластиковой.

Прежде всего, бутылка из водорослей сохраняет форму только в наполненном виде, после опустошения она постепенно разрушается – по словам Йонсона это естественная и безопасная замена пластику, которую можно придумать на сегодняшний день. Стоит также отметить, что агар нередко используют как загуститель для десертов в вегетарианской или веганской кухне, поэтому бутылка из водорослей съедобна, но имеет довольно специфический вкус.

Каждый год в мире производятся сотни миллионов пластика, который используется в основном как упаковочный материал. На переработку идет только небольшая часть всего пластика, остальное годами отравляет землю на свалках либо попадает в океан, что также не идет на пользу экологии.

В Японии специалисты предложили совершенно противоположное дизайнеру из Исландии решение проблемы пластиковых отходов. Японцам удалость выявить новую бактерию, которая может расщеплять пластик за короткое время.

Бактерии были обнаружены в различных отложениях (иле, почве и пр.) – исследования показали, что эти микроорганизмы питаются пластиком, который используется как источник углерода и энергии, после того, как бактерии поместили в емкость с пластиковыми частицами, разрушение материала произошло в течение нескольких недель.  

По словам ученых, в ходе эволюции у микроорганизмов появились несколько ферментов, необходимость в этом возникла из-за тяжелых условий, поскольку бактериям приходилось выживать в среде, переполненной ПЭТ. Благодаря этим ферментам бактерии могут разлагать пластик до основных экологически безвредных компонентов (этиленгликоль и терефталевая кислота).

В ходе дальнейшей работы ученые определили ген, который помогает производить новые ферменты у микроорганизмов, и смогли вырастить их в условиях лаборатории. Эксперименты показали, что лабораторные бактерии также разрушают пластик и предложили использовать их для более эффективного метода утилизации пластиковых отходов.  Но когда метод получит широкое применение, пока остается неизвестно.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.