^
A
A
A

Бессонная ночь развивает симптомы шизофрении

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 июля 2014, 09:00

Специалисты давно определили, что бессонная ночь приводит к снижению внимания, однако последняя работа международных специалистов под руководством двух Лондонских университетов, показала, что сутки без сна способны спровоцировать у человека симптомы шизофрении. Сами ученые были крайне удивлены выраженностью и широтой симптомов, напоминающих шизофрению.

Шизофрения представляет собой тяжелую форму психического расстройства, которое влияет на сознание и поведение человека (мыслительные процессы, эмоции, восприятие, двигательную активность и пр.). При шизофрении у человека часто наблюдается нарушения мышления и неправильное восприятие происходящего.

В результате исследований, ученые выяснили, что у человека, который не спал больше суток, появляются симптомы, характерные для шизофрении.

Для своего исследования специалисты пригласили добровольцев, возраст которых был от 18 до 40 лет. Всего в эксперименте принимало участие 24 человека. На начальном этапе все участники должны были спать в обычном режиме, но только в лаборатории. Через неделю ученые поставили перед участниками задачу прободрствовать всю ночь. Добровольцы могли смотреть фильмы, играть в игры, совершать прогулки, разговаривать между собой. Утром участники должны были рассказать специалистам о своих мыслях и ощущениях, помимо этого ученые оценивали при помощи преимпульсного ингибирования функции фильтрации информации головным мозгом (способность не допускать сенсорной перегрузки и выделять важное).

В результате ученые определили, что бессонная ночь приводит к тому, что головной мозг хуже справляется со своей функцией фильтрации, при этом наблюдался ярковыраженный дефицит внимания, который возникает при шизофрении. Также после опроса участников, специалисты выяснили, что появилась повышенная чувствительность к свету, цветам либо яркости, также изменялось обоняние и временное восприятие.

Специалисты называет множество причин бессонницы, но в недавних работах ученые определили, что у людей, страдающих бессонницей мозг устроен иначе. Как полагают ученые, излишняя дневная активность головного мозга приводит к тому, что по ночам человек не может заснуть.

В своих экспериментах специалисты исследовали около 30 человек от пятидесяти лет, 18 из которых уже год и более страдали от бессонницы, остальные считали свой сон довольно крепким.

Специалисты измерили мозговую пластичность добровольцев при помощи стимуляции моторной коры. Одновременно с этим ученые следили за непроизвольными движениями больших пальцев. После этого, участники должны были двигать большим пальцем в противоположную от непроизвольной сторону и специалисты повторили стимуляцию.

В результате ученые определили, что двигать в обратную от непроизвольной сторону движения удается людям, у которых пластичность моторной коры меньше, что совершенно противоречило ожиданиям ученых. При этом у людей, страдающих бессонницей, активность головного мозга была выше и они легче справлялись с поставленной перед ними целью. Но специалисты считают, что с более сложным заданием такие люди не справятся.

Повышенная мозговая активность не сможет восполнить дефицит сна, а для мозговой пластичности сон имеет чрезвычайно важное значение. Из этого следует, что дефицит сна приводит к уменьшению мозговой пластичности. Но на данном этапе ученые не могут точно сказать, высокая мозговая активность виновата в бессоннице, либо бессонница провоцирует повышенную активность мозга.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.