^
A
A
A

Беременность и растяжки: что делать?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 декабря 2012, 10:45

Беременность – счастливое для каждой женщины время. Однако немногим будущим мамам удаётся избежать растяжек после родов. Рубцы, которые образуются от чрезмерного растяжения кожи, выглядят непривлекательно и, конечно, очень расстраивают женщин. Они могут появится на животе, бёдрах и ягодицах. Ilive хочет поделиться способами, которые помогут предотвратить и избавиться от растяжек.

Откуда берутся растяжки?

В период беременности происходят гормональные изменения и колебания веса. Из-за истончения поверхностных слоёв кожа теряет свою упругость. Места разрывов кожных слоёв быстро зарастают соединительной тканью и таким образом на теле появляются растяжки. Поначалу растяжки розоватого цвета, но потом становятся менее выраженными и белеют.

Профилактика появления растяжек во время беременности

Если подойти к вопросу о появлении растяжек заблаговременно, то впоследствии их появится намного меньше и тем проще будет от них избавиться.

  • Питание

Будущие мамы нередко пренебрегают необходимостью сохранять нормальный вес и едят много и, что ещё опаснее, много нездоровой пищи. Первым делом, откажитесь от разнообразных булочек, пирожков и продуктов, которые провоцируют резкую прибавку в весе. Тем более, что это не идёт на пользу, ни ребёнку, ни маме.

  • Витамины

Организм будущей мамы нуждается в поддержке, то есть дополнительных поступлениях в организм витаминов и минералов. Посоветуйтесь с доктором, какой комплекс витаминов подойдёт именно вам.

  • Вода

Вода

Пейте воду и как можно больше. Таким образом вы сможете сохранить кожу упругой и эластичной, а значит уменьшите риск появления растяжек. Однако перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом на предмет противопоказаний.

  • Спецодежда

Это звучит несколько устрашающе, но на самом деле речь идёт о специальном бюстгальтере, который поможет избежать растяжек над грудью. В течение беременности груди увеличивается и может натягивать кожу, из-за чего и появляются растяжки в этой области.

  • Ограничить потребление напитков, в которых содержится кофеин

Если вы страстный кофеман, то постарайтесь хотя бы ограничить потребление кофе. Кофеин способствует появлению растяжек. Но его действие можно в какой-то мере нейтрализовать, если пить воду примерно в таких же количествах.

  • Массаж для кожи

Чтобы не давать крови застаиваться, массажируйте и растирайте проблемные зоны – грудь, живот, бёдра и ягодицы.

  • Закаливание

Закаливание

Кожу нужно закалять, потому хорошими союзниками в борьбе с неэстетичными рубцами будут кубики льда и контрастный душ.

Что делать, если растяжки появились?

  • Крем против растяжек

Использование специальных средств против растяжек поможет уменьшить их количество благодаря стимуляции коллагена и эластина.

  • Солнце выявит все дефекты

К сожалению, загар не ляжет ровно в тех местах, где появились растяжки, потому что соединительная ткань не сдержит пигмента. Потому, во время пребывания на солнце, лучше соблюдать меру и не загорать дочерна.

  • Радикальные методы избавления от рубцов

Наиболее эффективными методами устранения растяжек является косметологические процедуры и хирургия, то есть избавление от растяжек радикальными способами.

Самыми популярными из них являются: лазерная хирургия, пилинг, дермабразия, мезотерапия и абдоминопластика.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.