^
A
A
A

Апельсиновый сок по утрам – залог хорошего дня

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 мая 2013, 09:00

На протяжении долгого времени диетологи всего мира пытаются определить самый полезный и бодрящий утренний напиток. Некоторые ученые склоняются с горячим напиткам с содержанием кофеина, другие – к кисломолочным продуктам, третьи настаивают на особом эффекте свежих фруктовых или овощных соков.

Недавние эксперименты американских ученых показали, что свежий цитрусовый сок (наилучший вариант - апельсиновый) – один из самых полезных утренних напитков. Также ученым удалось доказать, что свежий апельсиновый сок способствует оздоровлению организма, восстановлению иммунной системы и даже снижению лишнего веса.

Эксперимент, проведенный специалистами из США заключался в том, что на протяжении нескольких недель ученые наблюдали за показателями здоровья тридцати добровольцев. Участники эксперимента были разделены на три группы, которые в течение трех недель питались абсолютно одинаково, различие было только в напитках, которые люди употребляли во время завтрака. Первая группа участников пила свежий цитрусовый сок, вторая – дистиллированную воду, третья – сладкую газированную воду. На протяжении трех недель медики следили за анализами крови всех участников. После окончания эксперимента специалисты сравнили показатели анализов крови каждого участника. Результаты анализов показали, что люди, которые ежедневно за завтраком выпивали стакан свежего апельсинового сока, оказались обладателями повышенного иммунитета, а также более низких показателей глюкозы в крови.

Специалисты утверждают,что ежедневное употребление свежего цитрусового сока поможет восстановить иммунную систему и обеспечить организм необходимыми антителами, которые отвечают за здоровье и долголетие человека. Также, цитрусовые соки снижают вероятность возникновения ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Большое количество антиоксидантов, которые содержатся в плодах апельсина, помогает нейтрализовать все воспалительные процессы в организме.

Несмотря на пользу цитрусовых соков, специалисты акцентируют внимание на том, что соки дожны быть свежевыжатыми. Употребление нектаров промышленного производства не только не способствует оздоровлению и хорошему самочувствию, но и может навредить организму. Любой нектар содержит большое количество сахара, что может привести к появлению лишнего веса, орижению и повышенному содержанию глюкозы в крови. Свежие соки – натуральный источник витаминов и антиоксидантов, который является необходимым для повышения иммунитета и поддержки организма.

В то же время специалисты предупреждают, что не стоит увлекаться употреблением свежих соков: один стакан в сутки – это более, чем достаточно для взрослого человека. Людям, которые больны сахарным диабетом, стоит с осторожностью употреблять сладкие фруктовые соки. Тем, кому медики советуют воздержаться от сладкого, лучше остановить внимание на таких соках как томатный, овощной. Для того, чтоб избежать повреждения зубной эмали, стоматологи советуют употреблять свежие соки только через соломинку.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.