^
A
A
A

Анализ крови покажет наличие депрессии у человека

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 сентября 2014, 09:00

Раньше, чтобы диагностировать депрессию специалисты проводили специальные опросы. Но недавно был разработан новый метод диагностики по анализу крови. В одном из университетов соединенных штатов ученые выявили в крови особые маркеры заболевания (химические соединения).

Как оказалось, при развитии депрессивного состояния в крови можно выделить особый тип химических соединений. Более ранние исследования, которые проводились на животных, показали, что при стрессе и генетических особенностях, в крови можно выделить 26 маркеров.

Установлено, что при развитии депрессии в молодом возрасте прогнозы заболевания крайне неутешительны. От депрессивных состояний страдает около 25% юношей и девушек. В будущем такие состояния могут стать причиной развития таких заболеваний, как болезнь Паркинсона или Альцгеймера. Поэтому наличие в крови специальных маркеров теоретически могут предсказать развитие тяжелых отклонений.

В эксперименте принимало участие 28 подростков, среди которых у 14 не было выявлено никаких проблем со здоровьем, а у остальных отмечались признаки депрессии. В результате специалисты установили, что по анализу крови можно более точно определить заболевание у человека. В ближайших планах ученых проверить результативность метода на большем количестве добровольцев, включая полностью здоровых и страдающих от различных психических отклонений, депрессий и пр.

Депрессия является наиболее распространенной причиной инвалидности, снижения производительности среди трудоспособного населения, частых прогулов на работе, учебных заведениях и пр. Подобное психическое состояние отличается существенными изменениями в мышлении, настроении, поведении человека.

В одном из последних исследований, посвященных депрессивным состояниям у людей, которое провели специалисты из Мельбурнского и Тасманского университетов, было установлено, что больничные не помогают людям преодолеть депрессию, а наоборот, только ухудшают течение заболевания. Невыход на работу во время депрессии особо тяжело отражается на работниках офисов, в отличие от простых рабочих.

Также в ходе своей работы специалисты оценили затраты, которые несет фирма с связи с заменой сотрудника на рабочем месте, а также расходы самого человека на лечение от депрессии и медобслуживание.

Как полагают специалисты, сделанные ими выводы, могут оказаться полезными тем, кто столкнулся с подобным выбором. По мнению ученых, работника, который предпочел продолжить работу должен быть поощрен. К примеру, работодатель может предложить человеку на время депрессии гибкий график или улучшение условия труда.

Депрессия является второй по распространенности причиной неработоспособности в мире (после заболеваний спины). Для такого состояния характерно тоскливость, потеря интереса к своей работе, увлечениям и пр., снижение самооценки, чувство вины, расстройство сна или аппетита (нередко и того и другого), плохая концентрация, безразличие ко всему окружающему. Симптомы заболевания могут быть постоянными или появляться время от времени. В некоторых случаях человек не может преодолевать ежедневные проблемы, а при особо тяжелых состояниях человек может совершить самоубийство.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.