^
A
A
A

8 вещей, которые нужно знать об антидепрессантах

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 ноября 2012, 17:00

Антидепрессанты – это препараты, которые используются для лечения клинической депрессии, хотя многие из них предназначены для использования и в других случаях.

Как действуют антидепрессанты?

Большинство таких препаратов изменяют баланс химических веществ (нейротрансмиттеров или нейромедиаторов) в головном мозге. Например, недостаток нейромедиаторов может спровоцировать развитие депрессии. Действие антидепрессантов наблюдается через две-четыре недели. Они делают нейромедиаторы доступнее для клеток головного мозга.

На что направлено действие антидепрессантов?

Антидепрессанты – лекарственные средства, которые наиболее эффективны в сочетании с терапией. Те пациенты, которые проходят курс лечения антидепрессантами, сообщают, что их приём устраняет такие симптомы как апатия, печаль, утрата интереса к окружающему миру и ощущение безвыходности.

Если антидепрессанты не работают?

Если вышеперечисленные симптомы тревожат даже после трёх недель приёма препарата, то нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, причина кроется в неправильной дозировке или неподходящем препарате. В этом нет ничего удивительного, ведь нередки случаи, когда первый выписанный препарат вообще никак не действует на пациента.

Есть ли разница в цене?

Оценка сотрудников организации «Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств» говорит о том, что разницы между дорогими и дешёвыми антидепрессантами нет. Тем не менее, некоторые исследования учёных говорят о противоположных результатах.

Сколько нужно принимать антидепрессанты?

Не нужно отказываться от приёма препарата, пока не пройден весь курс лечения. Он обычно продолжается не больше года. Однако во время лечения могут возникнуть нарушения сна. Если такие проблемы есть, нужно проконсультироваться с врачом, он может разработать для вас подходящий график приёма препаратов.

Побочные эффекты

Обязательно говорите врачу о появлении побочных эффектов антидепрессанта. Иногда они могут вызывать проблемы в сексе или провоцировать приступы тошноты. Зачастую побочные эффекты проходят через несколько недель после начала приёма лекарства.

Антидепрессанты и другие лекарства

Антидепрессанты нового поколения практически не взаимодействуют с другими лекарствами, тем самым не вызывая негативных и опасных реакций для здоровья. То же самое можно сказать и о побочных эффектах – новые препараты менее опасны. Однако в случае употребления БАДов или других таблеток, лечащий врач должен знать, что вы принимаете параллельно с антидепрессантами.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]

Окончание приёма лекарств

Доктор сам выберет оптимальное время для завершения курса лечения антидепрессантами. Если сделать это самостоятельно и резко прекратить приём, то это может вызвать нежелательные побочные эффекты или даже рецидив болезни.

trusted-source[9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.