^
A
A
A

7 способов сбить высокую температуру без помощи лекарств

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 декабря 2012, 16:08

Зимняя пора – период наибольшего количества простуд и заболеваний гриппом. Болеть, пить таблетки, полоскать горло и беспомощно лежать в постели не любит никто, однако если вас или ваших близких подстерегла простуда и поднялась температура, не паникуйте и не спешите глотать жаропонижающие таблетки или пичкать ими больного, Лекарственные средства, как известно, могут иметь побочные эффекты.

Повышение температуры – это не что иное, как срабатывание защитных сил организма в ответ на бактерии и вирусы. Если терпеть температуру больше нет никаких сил, то есть несколько способов снизить её без применения таблеток и микстур.

Прохлада

Вопреки распространённому мнению о том, что человека с высокой температурой надо закутать в три одеяла, так можно наоборот – только навредить. Тем более, небезопасно ложить ему грелки и включать отопительные приборы. Такой перенагрев может стать причиной теплового удара. Ненужно тепло должно уходить, а температура в помещении должна равняться 20-21 градусу.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Больше воды

Повышенная температура выжимает из организма все соки в буквальном смысле, потому больному нужно обеспечить обильное питьё, чтобы поддерживать водный баланс на нормальном уровне. Но не переусердствуйте с количеством сахара.

Обтирания

Протрите больного влажным полотенцем. При испарении вода увеличит отдачу тепла. Главное помнить, что температур а воды должна быть равна температуре тела больного человека. Слишком холодная вода вызовет озноб, за которым последует очередное повышение температуры. Уксус или алкоголь использовать не стоит – их механизм воздействия такой же как и у холодной воды. Повторяйте обтирания каждые 30 минут.

Клизма

Ещё один эффективный способ избавиться от сильного жара – поставить клизму. Для того, чтобы сделать клизму, приготовьте раствор из холодной кипячёной вода и соли: 2 чайные ложки соли растворяются в воде. Можно также добавить 10-15 капель свекольного сока. Ребёнку достаточно будет ввести 50 мл жидкости.

trusted-source[7], [8], [9], [10], [11], [12], [13],

Компрессы

Компрессы – хороший способ снизить температуру в домашних условиях. Для этого приготовьте отвар из мяты и смочите в нём полотенца. Готовые компрессы нужно положить больному на лоб, запястья, виски и паховые складки. Менять полотенца нужно каждые 10 минут.

trusted-source[14], [15], [16], [17], [18]

Солевой раствор

С помощью солевого раствора можно прогнать повышенную температуру. Этот раствор ещё называют гипертоническим. На 200 мл тёплой кипячёной воды кладётся одна-две чайные ложки соли. Детям в возрасте от полугода до 1,5 лет можно давать пить от 70 до 100 мл такого раствора. Гипертонический раствор используется в качестве профилактики всасывания воды через стенки кишечника, а также помогает вывести её с каловыми массами.

Отвар малины

Лучшим потогонным действием обладает отвар из малины. Помните, чем ближе температура напитка к температуре тела, тем лучше и быстрее он будет работать. Кстати, хорошим противовоспалительным и жаропонижающим действием обладает ягодный сок из клюквы.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.