^
A
A
A

10 болезней, о которых может говорить мочевой пузырь

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 декабря 2012, 11:18

Зачастую проблемы с мочевым пузырём связывают с возрастными изменениями и, несомненно, приятного в этом мало. Проблемы такого рода заставляют человека отказаться от привычного образа жизни и провоцируют стрессы.

Однако болезни мочевого пузыря не всегда являются последствием старения организма. Это явление достаточно распространено и среди людей среднего возраста.

Иногда заболевания мочевого пузыря могут свидетельствовать о наличии скрытых проблем со здоровьем. Ilive представляет 10 болезней, о которых могут сигнализировать проблемы с мочевым пузырём.

Апноэ сна

Апноэ сна - эпизодические задержки дыхания во время сна, которые заставляют человека просыпаться. Когда такие остановки происходят, человек автоматически встаёт и направляется в туалет. Утром присутствуют воспоминания только о походах в туалет. Также симптомы остановки сна включают храп и сонливость днём.

Нелеченный диабет

Недостаточно эффективное лечение сахарного диабета напрямую связано с частым мочеиспусканием. Недолечение приводит к поражению нервов, которые проводят сигнал к мочевому пузырю. Проявляется это в прецедентах недержания мочи и частых позывах к мочеиспусканию, таким образом организм пытается избавиться от переизбытка глюкозы.

Гипотериоз

Гипотиреоз – это снижение работоспособности щитовидной железы, которая помогает регулировать обменные процессы в организме. Кроме того, в процессе развития этого заболевания происходит поражение нервов, которые проводят нервные сигналы к мочевому пузырю. Гипотиреоз характеризуется недержание мочи и частыми позывами к мочеиспусканию. Однако эти симптомы являются второстепенными, основные – сухость кожи, усталость, выпадение волос и увеличение веса.

Заболевания простаты

Мочеиспускательный канал у мужчин расположен в толще предстательной железы. Когда размеры железы увеличиваются, то происходит сдавливание мочеиспускательного канала. Это провоцирует учащённое и ночное мочеиспускание и недержание мочи.

trusted-source[1], [2], [3], [4]

Инфекции мочевыводящих путей

Причиной возникновения инфекций являются патогенные микроорганизмы. У мужчин инфицирование происходит реже, чем у женщин. Человек может чувствовать жжение во время мочеиспускания, также наблюдается изменение запаха и цвета мочи.

Ожирение

Ожирение может быть чревато не только развитием диабета второго типа и сопутствующих заболеваний, но и проявляться недержанием мочи при физической активности, чихании и кашле. Дело в том, что у тучных людей большую нагрузку испытывают мышцы тазового дна, что приводит к ослаблению сфинктера мочеиспускательного канала, потому он не смыкается плотно даже после мочеиспускания.

Интерстициальный цистит

В процессе этого хронического заболевания мочевого пузыря происходит раздражение слизистой оболочки. Проявляется интерстициальный цистит учащёнными позывами к мочеиспусканию и болями во время секса и менструаций.

Опущение органов

Под воздействием силы тяжести мочевой пузырь смещается вниз. Это называют опущением мочевого пузыря. Происходит это из-за ослабления связок и мышц тазового дна, которые удерживают мочевой пузырь на месте. Признаками этого заболевания является ощущение неполного опорожнения, недержание мочи, частое мочеиспускание или тяжесть в области влагалища.

Обезвоживание

Когда в организме наблюдается недостаточное количество жидкости, моча может иметь приобретать неприятный запах и тёмно-жёлтый оттенок. Также наблюдается головная боль, сухость кожи, головокружение и сонливость. Причинами обезвоживания могут быть физическая нагрузка, рвота, диарея и сахарный диабет.

trusted-source[5], [6], [7], [8], [9], [10]

Раковые болезни

Кровь в моче, боли в ходе мочеиспускания и частые позывы к нему могут свидетельствовать о переходе раковых клеток в другие части тела. Подобные проблемы с мочевым пузырём могут говорить о раке мочевого пузыря, раке почечной лоханки, раке почки и раке мочеточника.

trusted-source[11], [12], [13], [14], [15]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.