^

Здоровье

Литическая смесь анальгина и парацетамола

, медицинский редактор
Последняя редакция: 12.03.2022
Fact-checked
х

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Во многих странах мира отказались от применения анальгина из-за его побочных эффектов. У нас им до сих пор лечат, создают различные комбинации с другими препаратами для усиления их эффекта. Имеет ли право на существование смесь анальгина и парацетамола и если да, то в каком случае?

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Данный тандем существует, врачи делают такие назначения по определённым показаниям. У препаратов разные действующие вещества, но одна и та же направленность действия. Одновременное их применение усиливает лечебный эффект.

Что будет если выпить аспирин с анальгином? Такое сочетание также используется, но не для лечения патологий, а для разового употребления. Потребность в их сочетании возникает, когда несколько дней держится высокая температура и не сбивается. Аспирин с анальгином мгновенно снизят её.

Действующие вещества

Парацетамол
Метамизол натрия

Показания к применению смеси анальгина и парацетамола

Парацетамол – широко применяемое средство, используемое при простудах, высокой температуре, для снятия боли, но противовоспалительная его активность низкая. [1], [2] Показаниями к приёму анальгина является болевой синдром различной этиологии: в мышцах, суставах, зубной боли, менструальной, в постоперационный период. Он обладает мощным гипотермическим действием, подавляет инфекционно-воспалительные реакции.  [3], [4]

Парацетамол и анальгин применяют как жаропонижающее при простудах, если лихорадка носит длительный период, общее самочувствие плохое, а отдельные эффективные препараты, как парацетамол или ибупрофен не помогли.

Форма выпуска

Самая распространённая форма выпуска парацетамола – таблетки. Они бывают с разной дозировкой одноимённого действующего вещества: от 200 до 500мг. Кроме этого существуют капсулы препарата, а сироп, суспензия и свечи выпускаются специально для детей.

Анальгин – таблетки, в каждой из них 500мг метамизола натрия. Производят и раствор для внутримышечных и внутривенных инъекций, в ампуле 250 или 500мг активного средства.

Фармакодинамика

Парацетамол – метаболит фенацетина, ранее широко использующегося для понижения температуры и устранение боли. Влияет на центры боли и терморегуляции в головном мозге. Он подавляет выработку простагландинов – физиологически активных веществ, повышающих чувствительность болевых рецепторов.

Фармакодинамика анальгина аналогична, его терапевтический эффект также сопряжён с угнетением медиаторов боли, субстанций, отвечающих за теплопродукцию.

Фармакокинетика

Парацетамол начинает действовать через час после приёма, метаболизируется печенью, почти полностью впитывается в кишечнике. Выводится почками, период полувыведения – до 4 часов.

Метамизол натрия всасывается в желудочно-кишечном тракте примерно через полчаса после приёма, максимальная его концентрация в крови достигается через 1-1,5 часа в количестве 60%, остальное выводится с мочой.

Способ применения и дозы

Комбинация двух препаратов не используется для длительного лечения, а только в экстренных случаях, когда, например, не удалось сбить высокую температуру другими средствами, при этом сильно болит голова, суставы и мышцы.

Очень важно при этом знать, как давать анальгин и парацетамол, их пропорции. За один раз можно принять 0,35-0,5г парацетамола и 0,25-0,5г анальгина. В зависимости от того, сколько действующего вещества в таблетке нижняя граница составляет пол таблетки анальгина и пол таблетки парацетамола (целая 500мг), а верхняя - 2 таблетки парацетамола (200мг) и 1 анальгина.

Максимальная суточная доза анальгина – 1г, парацетамола – 2г, для смеси правомерно применить половину суммы дозволенного. Курс лечения – не более 3 суток.

  • Применение для детей

Анальгин не рекомендован для применения детям, т.к. относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, отличающимися своим токсическим действием на организм. Только начиная с 12-15 лет его можно использовать для снижения температуры и снятия боли. В сочетании с парацетамолом он может использоваться в опасных для здоровья состояниях, но только под наблюдением педиатра.

Врач рассчитает необходимую дозу в зависимости от возраста и веса ребёнка. Так как эти оба средства имеют жаропонижающий эффект, то передозировка при лихорадке может привести к стремительному снижению температуры, что неблагоприятно скажется на состоянии организма.

Использование смеси анальгина и парацетамола во время беременности

Оба препарата проникают через плаценту и в грудное молоко, хотя парацетамол попадает в молоко в незначительных количествах. Так как он менее токсичен, то при существовании угрозы жизни женщины его всё-таки применяют. И всё же желательно не делать этого в первом триместре беременности.

Анальгин противопоказан как при вынашивании ребёнка, так и при кормлении грудью. Поэтому смесь анальгина и парацетамола неприемлема будущим мамам.

Противопоказания

Если один из компонентов смеси противопоказан к применению, то её нельзя использовать. В первую очередь это повышенная чувствительность к компонентам, серьёзные патологии печени и почек, заболевания крови, алкоголизм, эрозия и язва слизистой желудка, бронхообструкция.

Побочные действия смеси анальгина и парацетамола

Как и любые лекарственные препараты, анальгин и парацетамол способны вызвать аллергические реакции. При длительном применении анальгин опасен возникновением агронулоцитоза, лейкопении – снижением уровня лейкоцитов в крови, нарушением функций почек и печени, артериальной гипотензией, образованием тромбов, возникновением бронхоспазма.

Побочные действия парацетамола не столь опасны, но бывали случаи появления тошноты, болей в желудке, развития гипогликемии, анемии.

Передозировка

Соблюдение дозы не вызовет передозировку, несоблюдение правил, слишком длительный приём способны спровоцировать тошноту, рвоту, боль в животе, нарушения в формуле крови, тахикардию, снижение артериального давления. Со стороны нервной системы может возникать головокружение, нарушение координации движения. Такие симптомы требуют немедленного прекращения лечения и вмешательства скорой помощи.

Взаимодействия с другими препаратами

Параллельный приём смеси анальгина и парацетамола с другими лекарственными препаратами обязательно должен быть согласован с врачом, т.к. их взаимодействие способно вызвать нежелательные реакции.

Так, анальгин не применяется одновременно с другими НПВП. Он, как и парацетамол, снижает диуретический эффект. Трициклические антидепрессанты, алкоголь усиливает их токсичность.

Существуют, так называемые, литические смеси, придуманные в СССР, – комбинации нескольких препаратов, чаще всего готовящиеся в форме растворов для инъекций. Они благотворно влияют на устранение лихорадки с очень высокой температурой, длящейся несколько дней. Их взаимодействие считается эффективным для стабилизации нормального состояния. Вот некоторые из них:

  • парацетамол, анальгин и супрастин – последний оказывает противоаллергическое действие, усиливает эффект анальгина;
  • анальгин, парацетамол и аспирин – тройчатка сильного действия для снижения гиперемии;
  • анальгин, парацетамол и но-шпа – спазмолитический компонент добавляется для устранения спазмов сосудистой системы и восстановления кровообращения;
  • парацетамол, димедрол и анальгин – димедрол повышает обезболивающее действие анальгина и жаропонижающее двух компонентов.

Вышеописанные комбинации делают для разового применения.

Совмещение во времени анальгина, парацетамола и варфарина нежелательно, так как последний относится к антитромботическим средствам, сочетание его с НПВП (анальгином) способно вызвать опасное кровотечение.

Условия хранения

Препараты хранятся в местах, не подверженных попаданию прямых солнечных лучей, при температуре не выше +25ºС.

Срок годности

Срок годности указан на упаковке и инструкции и составляет 2-3 года, по истечении которого препараты не применяются и утилизируются.

Аналоги

Аналогами парацетамола и анальгина для снижения высокой температуры являются препараты под названием: панадол, антигриппин, терафлю, фервекс, эффералган, ибупрофен, нурофен, цефекон. В качестве болеутоляющих можно использовать спазмалгон, темпалгин, симптомакс, доларен, пенталгин, ибупрофен, аспирин и др.

Отзывы

Хотя последние годы политика Минздрава направлена на минимизацию применения препаратов с действующим веществом метамизол натрия, людям не так просто отказаться от установившихся представлений об эффективности многие десятилетия применявшегося анальгина. По отзывам, он по-прежнему широко используется для снятия болевых синдромов и симптомов простуды.

 


Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Литическая смесь анальгина и парацетамола" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.