Fact-checked
х

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Парацетамол при грудном вскармливании ребенка: дозировки

Медицинский эксперт статьи

Акушер-гинеколог, репродуктолог
, медицинский редактор
Последняя редакция: 27.08.2019

Парацетамол очень популярное лекарство, применяемое для лечения не только взрослых, но и детей и имеющееся в аптечке практически каждой семьи. Редко лечение простуды обходится без него. Не минуют вирусы, ОРЗ, различные симптомы, связанные с проявлением боли, и кормящих мам. Встаёт вопрос, как помочь себе, не навредив ребёнку? Можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Код по АТХ

N02BE01 Paracetamol

Действующие вещества

Парацетамол

Показания к применению Парацетамола при кормлении грудью

Хотя парацетамол и проникает в грудное молоко, но если не превышать рекомендованные дозы и принимать его короткий период времени (1-3 дня), то он не окажет негативного влияния на ребёнка. [1] Прерывание кормления на время лечения - не лучший вариант, т. к. переход на питание с бутылочки может стать причиной отказа от груди в дальнейшем, ведь так легче получать корм, а дети ещё те "приспособленцы".

В каких случаях следует прибегать к парацетамолу при грудном вскармливании? Поводом применить лекарство является плохое самочувствие женщины, мешающее ей выполнять материнские обязанности, а именно:

  • высокая температура при инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • сильная головная и зубная боль;
  • невралгия;
  • боль в мышцах (миалгия);
  • лактостаз - закупорка молочного протока, вызывающая повышение температуры. [2]

Форма выпуска

В связи с особой популярностью препарата и его относительной безопасностью выпускается парацетамол в различных формах и дозировках:

  • таблетках;
  • капсулах;
  • сиропах для детей;
  • суппозиториях ректальных.

Кормящей женщине можно также применить детский нурофен. Его действующее вещество ибупрофен угнетает выработку простогландинов, отвечающих за температуру и болевые ощущения. [3]

Фармакодинамика

Основными характеристиками парацетамола являются его жаропонижающий эффект, анельгезирующий, в меньшей мере противовоспалительный. Происходит это за счёт угнетения возбудимости центра терморегуляции, биологически активных веществ, отвечающих за болевые рецепторы, медиаторов воспаления. [4]

Фармакокинетика

Препарат всасывается слизистой верхнего отдела кишечника, через него попадает в кровь и все клетки организма, максимально концентрируясь через 30-40 минут после приёма. Метаболизируется в печени, выделяется посредством почек с полупериодом в 1,9-2,5 часа. Жаропонижающее действие наступает спустя 2-4 часа. [5] , [6]

Противопоказания

Парацетамол противопоказан при аллергии на компоненты препарата, при серьёзных заболеваниях печени и почек. Свечи не применяются в случае, если воспалена слизистая прямой кишки. [7]

Побочные действия Парацетамола при кормлении грудью

При использовании в лечении парацетамола могут возникать побочные действия, заключающиеся в снижении сократимости миокарда, развитии анемии, почечной колики, боли в области желудка, тошноты, аллергических проявлений: высыпаний на теле, зуда, отёчности. [8]

Способ применения и дозы

Отдельные формы и дозировки рассчитаны сугубо на детский возраст, что свидетельствует о безопасности применения к детям самого маленького возраста. Для этого существуют суппозитории, сиропы. К более старшим детям от 6 до 12 лет, умеющим глотать таблетки, можно применить их. [9]

Из-за существования различных дозировок лучше всего руководствоваться их весом или объёмом в жидких формах. Для разных возрастных категорий свои нормы. [10]

Таблетки принимаются через 1-2 часа после еды с периодичностью 3-4 раза в сутки и запиваются большим количеством жидкости:

Возраст

(лет)

Разовая доза

Максимальная суточная доза

3-6

15 мг на кг веса

60 мг

6-12

25-50 мг

1-2 г

12 и старше

0,5-1,5 г

3-4 г

У ректальных суппозиториев та же кратность использований:

Возраст

(лет)

Разовая доза

Максимальная суточная доза

1 месяц-3 года

15 мг на кг веса

60 мг

3-6

25-50 мг

1-2 г

6-12

50 мг

2 г

12 (свыше 60 кг веса) и старше

75- 100 мг

3-4 г

Сиропы:

Возраст

Разовая доза (мл)

Периодичность приёма в сутки

2-3 месяца

2,5

2 дозы в сутки

3-6 месяцев

2,5-5

4 раза

6-24 месяца

5

4 раза

2-4 года

7,5

4 раза

4-8 лет

10

4 раза

8-10 лет

15

4 раза

10-12 лет

20

4 раза

Дети с массой тела свыше 60кг и взрослые

20-40

4 раза

 

Какая же доза лекарства безопасна при грудном вскармливании? Она не должна превышать допустимую терапевтическую для взрослых. Кроме этого, нужно постараться ограничиться 2-3 днями лечения, температуру ниже 38° можно и не сбивать. Принимать парацетамол лучше всего после кормления ребёнка, до следующего его концентрация в организме уменьшится.

Передозировка

Передозировка приводит к поражению печени и это непременно коснётся здоровья ребёнка. [11] В случае, если произойдёт подобное, необходимо прекратить кормление, а женщине промыть желудок. При сильных симптомах (тошноте, рвоте, болях в животе, головокружении) вызвать скорую помощь. [12]

Взаимодействия с другими препаратами

Противосудорожные, другие противовоспалительные препараты усиливают токсическое действие парацетамола на печень. Одновременное длительное лечение с салицилатами способно вызвать развитие злокачественного процесса в почках и мочевом пузыре. Совмещение его с алкоголем провоцирует обострение панкреатита. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Применение Парацетамола с Ибупрофеном снижало температуру у детей младшего возраста быстрее, чем один парацетамол. [13]

Условия хранения

Хранится парацетамол в обычных для любых лекарств условиях: при температуре не выше +25°С в затемнённом месте (суппозитории - +15°С). Вскрытый флакон сиропа годен к употреблению 30 суток.

Срок годности

Парацетамол годен к применению 3 года от даты изготовления, свечи - 2 года.

Аналоги

При невозможности по каким-либо причинам принимать парацетамол его можно заменить аналогами, хотя некоторые из них не совсем желательны в период кормления грудью, о чём есть предупреждение в инструкции. Только врач может оценить все риски для здоровья и сделать назначения.

  • виферон - вагинальные свечи, действующим веществом которых является интерферон и токоферол ацетат. Лечит ОРВИ, грипп, пневмонию, внутриутробные и урогенитальные инфекции; [14]
  • нурофен - нестероидный противовоспалительный препарат, эффективен в ингибировании синтеза простаглондинов. Выпускается в таблетках и суспензии для детей;
  • амоксиклав - антибактериальный препарат, направленный на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы; [15]
  • амоксициллин - антибиотик, применяющийся при воспалениях лор-органов, дыхательных, желчных путей, мочеполовой системы;
  • анальгин - болеутоляющий препарат. Уменьшит или устранит боль различной природы, снизит температуру при лихорадке;

Анальгин (Дипирон) не одобрен для продажи в Соединенных Штатах Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США или в Канаде и во многих европейских странах из-за его побочных реакций, включая агранулоцитоз. Тем не менее, он широко используется в других странах во время родов и кормления грудью. После приема матерью Анальгин и его метаболиты появляются в грудном молоке в довольно больших количествах. Он обнаруживается в крови и моче детей, находящихся на грудном вскармливании, и может вызывать фармакологические эффекты у детей, находящихся на грудном вскармливании. Один случай цианотических эпизодов у ребенка на грудном вскармливании был связан с приемом Анальгина грудном молоке. Препарат и метаболиты выводятся из грудного молока через 48 часов после приема, поэтому не рекомендуется кормить грудью ребенка в течение 48 часов после последнего приема препарата. [16]

  • арбидол - противовирусное и иммуномодулирующее средство, действенно при вирусах гриппа А и В, в комплексной терапии бронхита, пневмонии (противопоказано при лактации!);
  • активированный уголь - совершенно безопасный препарат, но может помочь лишь от болей в желудке.

Отзывы

Парацетамол - препарат, которому по отзывам, доверяют кормящие мамочки. Как бы ни старалась женщина избежать приёма лекарственных средств, но в этот период у неё слишком много обязанностей, поэтому приходится искать пути облегчить своё состояние во время болезни. Разумный подход к лечению не навредит малышу.

Важно знать!

Большинство женщин-любительниц кофе успели отвыкнуть от своей привычки ещё во время беременности – ведь медики не советуют пить этот напиток будущим мамам. Читать далее...

Фармакологическая группа

Анилиды

Фармакологическое действие

Анальгезирующие (ненаркотические) препараты
Жаропонижающие препараты

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Парацетамол при грудном вскармливании ребенка: дозировки" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.