^
A
A
A

Ударим йогой по бессоннице и стрессу!

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 декабря 2012, 10:14

Если вас мучает бессонница или беспокоят боли, которые не дают спать спокойно и безмятежно или же сон не приходит из-за перенесённого стресса, то смело можете брать коврик для йоги и выполнять несколько упражнений. Исследования, проведённые учёными, показывают, что эта индийская духовная и физическая практика благотворно влияет на самочувствие человека и избавляет его от бессонницы. Эти упражнения не требуют специальной подготовки и растяжки гимнаста. Они очень просты, но достаточно эффективны.

Бессонница

Бессонница

Вместо того, чтобы считать полночи слоников в надежде на то, что за третей сотней появится и сон, лучше не теряйте времени, а выполните простое упражнение, которое способствует притоку крови к голове и помогает быстрее отправиться в объятия Морфея.

Для этого вам потребуется подставка, например, можно взять коробку из-под обуви или же стопку книг. Ноги поставьте на ширине плеч, стопы слегка повёрнуты внутрь, дыхание глубокое. На выдохе наклонитесь вперёд, руками упритесь в пол и максимально растяните позвоночник, положив голову на заготовленную опору, чтобы полностью в неё упереться. Если ощущаете боль в ногах при растяжке, то поставьте ноги чуть шире. Закройте глаза и медленно дышите, выдыхая через нос. В таком положении следует постоять минут пять. Но если у вас высокое артериальное давление или же глаукома, то это упражнение делать не рекомендуется.

Головная боль

Головная боль

Многие люди, возвращаясь домой после работы, ощущают как голову сковывают железные обручи боли. Первым делом большинство из нас тянутся к аптечке в поисках обезболивающего средства. Но можно обойтись и без них, а избавиться от боли с помощью несложного упражнения. Это упражнение – прекрасная альтернатива всевозможным таблеткам от головной боли. Очень часто причиной головной боли является напряжение в мышцах шеи, а этот приём поможет осторожно растянуть мышцы и расслабит всё тело, головная боль пройдёт через несколько минут.

Лягте на спину и поставьте ноги параллельно стене – ноги должны быть сведены вместе, а ягодицы слегка прикасаться к стене. Руки положите вдоль тела или на живот. Закройте глаза, расслабьтесь, глубоко дышите и, думая о чём-то хорошем, полежите в таком положении 5-10 минут.

Боли в спине

Боли в спине

Многие люди мучаются от постоянных недосыпаний и бессонницы из-за постоянных болей в спине.

Лягте на спину и согните ноги в коленях, затем поверните обе ноги вправо. При этом туловище не двигается, голова смотрит влево, а правая рука прижимает ноги к полу. В таком положении сделайте 10-15 глубоких вдохов. Затем вернитесь в исходное положение и снова повторите процедуру, но уже с другой стороны.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]

Стресс

Стресс

Это положение называется «Поза эмбриона». Одна-две минуты в таком положении позволят телу расслабиться и привести мысли в порядок после напряжённого трудового дня.

Сядьте на согнуты ноги, ступни вместе. Наклонитесь вперёд и вытяните руки. Постарайтесь расслабиться и прогнать все негативные мысли прочь. Обратите внимание на дыхание – задерживайте вдох и выдох от трёх до семи отсчётов.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.