^
A
A
A

Роды с достоинством

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 сентября 2015, 09:00

В Польше четверть века назад стартовала общенациональная компания Фонда «Роды с достоинством». Женщины начали рассказывать свои истории родов, о своем колоссальном стрессе, который они испытывали, оставшись один, без поддержки близких, в палате, напоминавшую тюремную камеру, без достаточного уважения со стороны медицинского персонала, лишенные возможности находиться со своим новорожденным ребенком. Польские женщины стали призывать уважительно относиться к женщинам во время родов.

Общей проблемой всех рожениц в то время стало полное отсутствие личного пространства, поддержки, как стороны близких, так и работников родильных домов, а также одиночество в этот нелегкий период.

Большинству женщин проводили рассечение промежности, что заставляло их почувствовать себя униженными, кроме того, многие не получали обезболивающее во время этой малоприятной процедуры.

Показатели грудного вскармливания находились на низком уровне, и специалисты уверены, что это связано с тем, что рожениц лишали возможности быть со своим ребенком.

Стоит отметить, что все эти условия вызывали сильные эмоциональные травмы у женщин, поэтому в Фонде приняли все усилия, чтобы другие женщины смогли почувствовать себя более защищенными во время родов.

Специалисты компании добились изменений в системе здравоохранения, которые получили международное признание. В первую очередь мужьям было разрешено присутствовать во время рождения ребенка и морально поддерживать свою женщину.

Кроме этого, стала практиковаться круглосуточное нахождение ребенка с матерью, новорожденного сразу после рождения оставляли женщине, а также разрешали родственникам посещения.

Данная практика привела к тому, что практически для всех женщин рождение ребенка стало настоящей радостью, они перестали чувствовать себя одинокими, а роды теперь считаются семейным событием. По словам экспертов, такой подход обеспечивает более спокойное и легкое нахождение матери и ребенка дома, уже после выписки.

Всемирная организация здоровья также призывает все страны уважительно относиться к правам женщин, особенно во время родов, поскольку в ряде стран женщины все еще продолжают страдать от неуважительного отношения и одиночества во время родов.

В прошлом году было выпущено заявление, в котором ВОЗ настоятельно рекомендовало здравоохранительным системам всех стран укрепить права рожениц и сегодня больше 80 стран приняло данный призыв к исполнению.

Несколько лет назад польские специалисты выпустили первые «Стандарты медпомощи в дородовый и послеродовый периоды», которые соответствуют руководящим принципам ВОЗ.

Согласно польским стандартам, женщина имеет право выбирать, где и как она будет рожать, кто будет присутствовать с ней в это время, а также имеет право находиться с ребенком минимум два часа после родов.

Сегодня ВОЗ совместно с фондом «Роды с достоинством», польским министерством здравоохранения контролируют качество медицинской помощи и ухода за роженицами и новорожденными. В ближайшее время планируется ввести методику оценки родильных отделений, которые помогут лучше контролировать принятые стандарты.

Стоит отметить, что после улучшения медицинской помощи и ухода за роженицами и новорожденными, здоровье как женщин, так и их детей стало значительно лучше, кроме того, значительно сократилась смертность среди грудных детей.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.