^
A
A
A

Проблемы со здоровьем возникают у тех, кто выбрал «не ту» профессию

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 сентября 2017, 09:00

Научные сотрудники Университета Манчестер проанализировали взаимосвязь различных видов деятельности с особенностями здоровья и хроническими стрессами у взрослого населения Великобритании.

Вначале специалисты наблюдали за отдельными людьми 35-75 лет, которые в течение года находились в поисках работы. Далее исследователи сравнили полученные данные с теми, которые были получены на протяжении последующих двух лет, когда многие из этих людей все же нашли работу. Всего в исследовании принимали участие более тысячи человек.

По завершению проекта выяснилось, что те участники, которые были вынуждены пойти на малооплачиваемую или стрессовую работу, приобрели больше проблем со здоровьем, чем те, которые так и остались без работы.

Имеются доказанные факты относительно того, что выбранная должность или профессия напрямую влияет на показатели здоровья и психологического комфорта. Хотя раньше принято было считать, что даже самая сложная и малооплачиваемая работа всегда лучше, чем безработица.

Эксперты специально для исследования разработали уникальную шкалу, при помощи которой проводилась оценка удовлетворенности человека его профессиональной деятельностью. Учитывались такие факторы, как заработная плата, степень уверенности и стабильности, способность контролировать обстоятельства, вероятность появления тревоги и беспокойства. В итоге было обнаружено, что получение не очень хорошей должности приводило к ухудшению здоровья, причем по многим показателям одновременно.

Не подтвердилась и существующая ранее информация о том, что повторные эпизоды устройства на «плохую» работу вырабатывают своеобразный иммунитет у людей, которые «привыкают» к невезению и перестают реагировать на события развитием стресса.

К сожалению, далеко не всем удается отыскать работу, как говориться, по душе. Ту работу, которая будет хорошо оплачиваться, и сможет совпадать с внутренними ожиданиями, обеспечивая чувство морального удовлетворения.

Что же советуют специалисты: бросать «плохую» работу и быть безработным, или продолжать мучения?

Во-первых, можно работать и параллельно искать лучшую профессию, либо пойти к начальству и предложить свои услуги на другой, более приемлемой должности. Часто появляется возможность перейти на другой участок или на другую должность, не увольняясь с предприятия. Иногда смена коллектива дает положительный результат, и человек начинает чувствовать себя более комфортно.

Кроме этого, можно искать дополнительные возможности для развития: осваивать новую специальность, посещать курсы повышения квалификации, учиться.

Специалисты советуют посмотреть на ситуацию с местом работы как бы со стороны: возможно, это поможет определиться с решением и найти оптимальный выход из ситуации. В любом случае, полная неудовлетворенность работой рано или поздно негативно отразиться на здоровье – таким образом состояние хронического стресса демонстрирует свои неблагоприятные последствия. Нужно помнить об одном: в жизни много приятного, и нужно обращать внимание, в первую очередь, на положительные моменты.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.