^
A
A
A

Прием анальгетиков влияет на наращивание мышечной массы

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 октября 2017, 09:00

Многие мужчины и женщины, ведущие активный образ жизни и регулярно тренирующиеся в тренажерных залах, зачастую ставят ударение на наращивание собственной мышечной массы. Ученые, представляющие Университет Каролина в Стокгольме, обнаружили, что таким людям лучше отказаться от применения препаратов обезболивающего действия – например, от Ибупрофена. В ходе последнего проведенного исследования специалисты пришли к выводу, что систематическое применение недорогих анальгетиков может привести к торможению мышечного роста. Особенно это касается той мышечной массы, которая наращивается способом поднятия тяжестей в тренажерных залах. Исследователи заметили, что самые распространенные медикаменты с обезболивающей активностью, которые массово применяют по всему миру, мешают восстановительным процессам в мышечной ткани. Это, ко всему прочему, препятствует увеличению мышц после нагрузки. «Обнаруженная нами информация позволяет предупредить многих спортсменов и бодибилдеров: если вы занимаетесь на силовых тренажерах исключительно для увеличения собственной мышечной массы, то вам рекомендуется сторониться систематического употребления нестероидных антивоспалительных и обезболивающих медикаментов, особенно в высоких дозировках», - поясняет профессор Томми Лундберг. «Полученные результаты представляют интерес, как для спортсменов, так и для их тренеров и медицинских врачей: не секрет, что применение подобных препаратов очень популярно – ведь они доступны и эффективны». В чем же состояло исследование стокгольмских ученых? Они инициировали своеобразный эксперимент, в котором принимали участие добровольцы обширной возрастной категории – самому младшему участнику было 18 лет, а самому старшему – 35 лет. Участников поделили на разные группы. Первой из них предлагали употреблять Ибупрофен ежедневно на протяжении двух месяцев. Добровольцы из второй группы принимали лишь небольшое количество ацетилсалициловой кислоты, но также каждый день. На протяжении всего эксперимента участники занимались силовыми нагрузками, преимущественно для бедренных мышц. По итогу эксперимента специалисты смогли обнаружить, что по истечении двух месяцев представители обеих групп смогли улучшить свои показатели набора мышечной массы. Но у участников второй группы эти показатели были в два раза выше. Ученые отметили, что обезболивающее средство оказало влияние лишь на объем мышц, но не повлияло на их силу и выносливость. На данный момент неизвестно, что именно спровоцировало такой результат – длительность приема препарата, или его дозировка. Поэтому специалисты уже готовятся к проведению следующего, более масштабного исследования, чтобы окончательно расставить все точки и подвести безошибочный итог эксперимента. Возможно, в следующий раз ученые используют разные препараты, с четко обозначенной дозировкой.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.