^
A
A
A

Научно доказана польза медитации для здоровья

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 ноября 2017, 09:00

Научные эксперты, представляющие Гарвардский медицинский колледж (Соединенные Штаты) провели несколько исследований, на основании которых сделали вывод: медитация действительно полезна. Она благотворно влияет на иммунную защиту организма, стабилизирует кровяное давление, улучшает умственную активность. И ещё одно скрытое положительное свойство медитации – это способность предупреждать развитие стресса, либо снижать его выраженность и минимизировать негативное действие на организм. В свою очередь, снижается вероятность развития заболеваний, вызванных стрессом. Как утверждают специалисты, перед ними стояла задача определить значение осознанной медитации, оценить концепцию осознанности и дать полную характеристику этому процессу. В итоге ученые смогли выделить несколько компонентов медитации. Это – контроль внимания, осознанность тела, управление эмоциональным состоянием и осознание самого себя. Эксперты объясняют: понимание соотношения между составляющими процесса и взаимосвязью с мозговыми функциями поможет научиться применять осознанность в схемах лечения больных самыми различными патологиями. Ученые планируют продолжать свои исследования, чтобы как можно раньше начать применение медитации в лечебных целях. В свою очередь, профессор Левин – представитель Медицинского колледжа Бейлор, - заявил о том, что медитация обладает комплексным полезным действием. Профессор провел исследование относительно влияния на организм различных медикаментов, осознанной и трансцендентальной медитаций, дзен- и релакс-медитаций. Добровольцы, которые принимали участие в эксперименте, практиковали медитацию 1-2 раза в сутки по двадцать минут. В итоге было обнаружено, что после подобных практик у участников значительно снизился стрессовый уровень, исчезли приступы тревожности и депрессии. У многих улучшилось качество сна. Если учитывать то, что частые стрессовые ситуации, излишнее беспокойство, депрессия и бессонница способны со временем вызвать заболевания сердечно-сосудистой системы, то можно сделать вывод: регулярные медитации могут уменьшить степень риска инфаркта миокарда, а также других сердечных патологий. Однако медики предупреждают: несмотря на положительный эффект медитативной практики, не следует заменять нею лекарственные препараты, если они назначены врачом. Жизнь в современном мире часто сопровождается негативными эмоциями и переживаниями: люди часто грустят, беспокоятся по пустякам, они недовольны собой и окружающими. Если современный человек и испытывает радостные ощущения, то, как правило, на короткий период времени. Медитация же помогает человеку не только расслабиться, но и восстановить свое мироощущение, поправить здоровье и настроение. Систематические практики позволяют решить массу внутренних конфликтов и противоречий, избавиться от неудовлетворенности и страхов. Медики советуют: найдите время для медитации – возможно, это именно то, что поможет вам жить долго и без болезней.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.