^
A
A
A

Моторную афазию можно лечить иглорефлексотерапией

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 06.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 марта 2024, 09:00

Иглоукалывание совместно с практическими занятиями с логопедом способны оптимизировать речевые возможности, улучшив тем самым социализацию постинсультных больных, страдающих моторной афазией.

Научная работа на эту тему была проведена сотрудниками госпиталя при северокитайском университете Тяньцзинь.

Речь пациентов, страдающих моторной афазией, сложно понять: постинсультные больные неправильно складывают слова в предложения, упускают необходимые словарные соединения, не придерживаются речевой логики. Иглорефлексотерапия была рекомендована как дополнительный метод лечения таких больных, однако целесообразность и эффективность его до сих пор не была доказана. Теперь же представители университета Тяньцзинь оценили эффективность влияния акупунктуры на речевые возможности, неврологические механизмы и социализацию постинсультных пациентов, страдающих моторной формой афазии.

В исследование задействовали более двух с половиной сотен пациентов в возрастном диапазоне 45-75 лет. Участники были выбраны среди тех, кто прошел полуторамесячный курс лечения в китайских госпиталях, начиная с октября 2019 до ноября 2021 года. Участников разделили на две равные по численности группы. Одной группе предложили пройти курс мануальной иглорефлексотерапии, а другой группе – курс фиктивной рефлексотерапии (плацебо). Всем участникам было проведено три десятка сеансов на протяжении полутора месяцев (по пять процедур еженедельно, сеансы по тридцать минут). Одновременно были задействованы логопедические практики и традиционная терапия. В завершение специалисты оценили результаты, среди которых: показатель коэффициента речевого нарушения, WAB и CFCP.

В итоге ученые определили: сравнительно с фиктивной рефлексотерапией у пациентов, прошедших курс мануальной иглорефлексотерапии, значительно повысился коэффициент афазии (почти на 8 баллов) и профильное значение функциональной коммуникации (более чем на 23 балла). Такие показатели отмечались на протяжении последующего полугодичного контроля.

В целом, эксперимент позволил понять, что оптимизация речевых возможностей, улучшение неврологических параметров и когнитивных функций может произойти вследствие применения иглорефлексотерапии, подключенной к общим терапевтическим мероприятиям и логопедическим занятиям. Эффект от такого сочетания сохраняется на протяжении 1,5-6 месяцев после инсульта.

Какой именно эффект дает рефлексотерапия? Улучшает процессы микроциркуляции в тканях организма, нормализует артериальное и венозное давление, укрепляет местный иммунитет, способствует противодействию патологическим процессам, оказывает антидепрессивное и успокаивающее действие. Средняя процедура акупунктуры продолжается около получаса, а заметный эффект обнаруживается уже после 5-10 таких процедур. Особое значение имеет настрой самого пациента, а также комфорт во время сеанса: отсутствие звуковых раздражителей, комфортная температура и пр.

Полная информация об исследовании представлена на странице издания JAMA Network 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.