^
A
A
A

Как выспаться и легко проснуться с утра?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 июля 2017, 09:00

От качественного и хорошего сна напрямую зависит наше с вами самочувствие и настроение на весь день. Кроме этого, полноценный сон позволяет дольше сохранить красоту и молодость. Однако очень важно не просто спать, но спать правильно, высыпаясь и просыпаясь бодрым. Специалисты поделились основными секретами хорошего сна.

  • Нужно определить наиболее оптимальный режим сна для себя. Несмотря на многие рекомендации ложиться пораньше и просыпаться с первыми лучами солнца, каждый человек имеет свои индивидуальные биоритмы. Поэтому период и продолжительность сна у разных людей могут отличаться. Важно проанализировать и выработать собственный режим, и соблюдать его постоянно.
  • Желательно избегать употребления стимулирующих напитков во второй половине суток. К таким напиткам с уверенностью можно отнести кофе, крепкий чай, энергетические газировки. Некоторым людям мешает уснуть даже стакан кока-колы, какао или шоколад: их тоже лучше употреблять до обеда, а вечером лучше отдать предпочтение минеральной воде, некрепкому чаю, компотам и сокам.
  • Если в течение дня больше двигаться и вести активный образ жизни, то к вечеру организм сам «попросится» на отдых. Физическая усталость способствует быстрому засыпанию и продолжительному сну. Однако тренировки желательно перенести на утреннее или дневное время, но не непосредственно перед сном, - иначе эффект будет противоположным.
  • Вопреки мнению многих, употребление спиртного напитка на ночь не способствует хорошему отдыху. Действительно, человек после рюмки алкоголя может уснуть скорее, но такой эффект продолжается недолго: сон становится неглубоким, а утреннее пробуждение – тяжелым и нерадостным.
  • Лучше, если отхождение ко сну будет постепенным: например, сначала можно притушить свет и приглушить или выключить телевизор, включить легкую музыку, немного почитать. Медленный настрой на сон облегчает засыпание.
  • По крайней мере, за час до сна отложите все гаджеты: выключите компьютер, телефон, планшет. Яркий свет от экрана и дополнительные эмоции сбивают организм с его естественных биоритмов, что может повлиять на продолжительность стадии засыпания.
  • Кроме того, важно позаботиться о собственном комфорте во время сна. Кровать, - и, в частности, матрас, - должны быть удобными, шторы на окнах – плотными. Некоторым людям могут мешать даже тикающие часы или капающая в кране вода: значит, придется устранить и эти раздражители.

Комната для сна должна быть проветрена. Специалисты считают оптимальной температурой в помещении от +16 до +24°C.

  • Не рекомендуется ложиться спать, как голодным, так и переевшим. Оптимально легко поужинать примерно за 2-3 часа до сна, а перед отправкой ко сну можно выпить чашку теплого молока или кисломолочного продукта.
  • Любителям расслабиться поможет теплая ванна, с применением ароматной пены или успокаивающего эфирного масла. Только не следует вечером принимать контрастный душ – это напрочь «отобьет» сон.

Как утверждают эксперты, перечисленные советы непременно сделают сон здоровым и крепким.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.