^
A
A
A

Как «не подцепить» грибок ногтей?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 ноября 2012, 15:30

Очень распространённым и неприятным заболеванием является онихомикоз, а проще говоря, грибок, поражающий не только ногти, но и кожу. Провоцируют эту болезнь грибки дерматофиты. Онихомикоз составляет около 50% от числа всех заболеваний ногтей и чаще всего поражает ноги.

Читайте также: Что расскажут ногти о здоровье?

Где происходит заражение грибком?

Грибку хорошо живётся всюду, где тепло и повышена влажность. А это, как известно наблюдается, в саунах, бассейнах, спортзалах и, что самое неприятное, даже дома, в собственной ванной. Особенно это касается тех, кто не вытирает ноги насухо после принятия душа. А ведь именно в межпальцевых складках любят селиться вредоносные бактерии.

Чистота – залог здоровья

Прежде всего, чтобы избежать проблем нужно соблюдать правила личной гигиены. Ноги нужно ежедневно и тщательно мыть и вытирать насухо. Носки, чулки и колготки должны быть чистыми. После мытья ног лучше использовать защитные средства, например, лавандовое масло или крем с экстрактом чайного дерева.

trusted-source[1], [2], [3], [4],

Личные предметы

Точно так же как и зубная щётка, домашние тапочки не должны кочевать по родным и друзьям. Ваша обувь должна быть только вашей. При покупке новой обуви примеряйте всё только на носочек, ведь до вас её могли примерить десятки людей.

Обувь: правила пользования

Обувь: правила пользования

Конечно, в первую очередь обувь не должна давить или быть на размер больше. Если вы промочили ноги, то ни в коем случае не надевайте её, пока она окончательно не высохнет, иначе вы просто разведёте там армии патогенных бактерий. Во избежание неприятностей, можно протирать обувь изнутри тряпочкой, смоченной в уксусе или же обрабатывать противогрибковыми средствами.

Читайте также: Обувь, которая вредит здоровью

trusted-source[5], [6], [7], [8]

Педикюр

Педикюр

Если вы ухаживаете за ногтями самостоятельно, то после каждой процедура протирайте инструменты спиртом. Как и в случае с обувью, инструменты не должны использовать все кому не лень. Если же вы доверяетесь специалисту, то обязательно проследите, чтобы мастер выполнил все необходимые правила дезинфекции.

Иммунитет

Слабый организм подвержен атакам различных инфекций, потому нужно следить за питанием и включать в рацион злаковые, овощи, рыбу, мясо и фрукты. Также не забывайте о физических упражнениях и прогулках на свежем воздухе.

Если произошло заражение

Если всё же вы подцепили инфекцию, ту должны знать врага в лицо. Когда ногтевая пластина поражена грибком, то она утолщается, крошится и меняет цвет. Лучше не пробовать бабушкины рецепты, а прямиком направится к специалисту, который назначит необходимое лечение.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.