^

Медицинский эксперт статьи

Оториноларинголог, хирург
A
A
A

Хотите улучшить работу мозга? Разгадывайте кроссворды!

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 31.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 июля 2017, 11:00

Для оптимизации концентрации внимания, процессов запоминания и способностей к умозаключениям ученые советуют чаще разгадывать кроссворды.

Научные специалисты из Великобритании провели масштабный эксперимент, по результатам которого была получена следующая интересная информация: систематическое разгадывание всевозможных ребусов, головоломок, сканвордов и кроссвордов позволяет затормозить процессы возрастных изменений в головном мозге – причем, не меньше, чем на десяток лет.

Учеными было изучено и оценено состояние здоровья больше ста семидесяти тысяч добровольных участников. Подробно о результатах исследования можно прочесть в известном периодическом издании «The Daily Mail».

По окончании трудоемкого эксперимента исследователям удалось доказать, что частое времяпровождение за разгадыванием ребусов и кроссвордов приводит к значительной активизации мозговой деятельности. Специалисты предлагали участникам эксперимента выполнять различные задания, по итогам которых они могли оценить их умственные способности. Любители кроссвордов справились с такими заданиями намного лучше и быстрее, причем вне зависимости от возраста.

Похожий эксперимент был поставлен и учеными из Австралии. Ими было установлено, что разгадывание кроссвордов представляет собой своеобразную тренировку для головного мозга. При этом начинать такие тренировки можно в любом возрасте, - даже будучи преклонных лет.

Показательно, но по результатам исследований также было обнаружено, что различные мобильные приложения и программы, предназначенные для схожих тренировок мозга, обладали менее выраженным эффектом. Такие приложения никак не повлияли на когнитивные способности участников – на качество речи, памяти, способности анализировать действия и давать им оценку.

Заниматься разгадыванием кроссвордов можно практически везде: за чашкой кофе в кафе, на скамейке в парке, на остановке в ожидании транспорта и пр. То есть, занятие это достаточно неприхотливое в месте и времени. А вот польза от него весьма ощутима – особенно это станет заметно, спустя годы.

Для домоседов специалисты рекомендуют заниматься собиранием пазлов – можно выбрать любую картинку и любой её размер, и приступить к тренировке мозга одновременно с получением удовольствия от увлекательной игры. Такое времяпровождение поможет развить логическое мышление, укрепить внимание, улучшить аналитические и стратегические способности.

К слову, пазлы признаны наиболее популярными головоломками в мире. У многих это занятие ассоциируется с детскими играми, однако полезный эффект от подобной игры невероятно сильный. К тому же, существует огромное количество пазлов и для детей, и для взрослых.

Ученые сделали определенные выводы, которыми хотели бы поделиться со всеми: не стоит стесняться разгадывать загадки и решать головоломки в любом возрасте. Для такого занятия необходимо не так уж много времени – а эффект, по утверждению специалистов, не заставит себя долго ждать.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.