^
A
A
A

Где сделать УЗИ?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 22.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 мая 2015, 18:00

Где сделать УЗИ, данный вопрос наверняка возникал у каждого из нас. Рассмотрим особенности ультразвукового исследования, основные показания и противопоказания к его проведению, а также адреса медицинских центров и клиник.

Ультразвуковое исследование представляет собой метод диагностики, который основан на использовании ультразвуковых волн (воздушные колебания силой от 20 кГц до 1000 МГц, неслышимые человеком) для обследования подкожных структур человеческого организма. С помощью УЗИ можно исследовать сухожилия, мышцы, внутренние органы, выявить нарушения в их функционировании и возможные патологии.

Популярность данного диагностического метода объясняется его безопасностью, низкой стоимостью, высокой информативностью. Кроме того, УЗИ относится к одним из немногих методов, который при необходимости можно выполнять повторно.

Существует несколько режимов работы аппаратов по ультразвуковой диагностике, рассмотрим их:

  1. Одномерный режим – ультразвуковой луч проникает в одной точке в ткани и отражается. Данный режим применяют для исследования камер сердца, крупных сосудов, полостей, кист, толщины стенок. Точность данного режима и его качество намного выше, чем в двух остальных режимах.
  2. Двухмерный, секторальный или 2д режим – предоставляет двухмерное плоскостное изображение на определенной глубине расположенных структур. Является самым простым режимом для восприятия, так как отражает анатомическую структуру в поперечном разрезе.
  3. Допплеровский режим – используется для оценки особенностей кровотока и количественной оценки кровотока. Импульсно-волновой режим позволяет оценить поток крови на заданной глубине.

Точность ультразвукового исследования зависит от диагностического аппарата, набора датчиков, программного обеспечения и размеров монитора. Анатомические особенности организма пациента, то есть различные патологии, и заболевания также влияют на качество получаемой картины. Именно из-за этих факторов, УЗИ может давать ошибочную информацию. Но существует ряд методов, позволяющих повысить точность исследования. Прежде всего пациент должен приходить подготовленным, то есть исследование того или органа требует специальной подготовки. К примеру, УЗИ почек делают при заполненном мочевом пузыре, а гинекологическое УЗИ рекомендуется проводить в разные фазы менструального цикла.

Но не стоит переоценивать значимость УЗИ, так как врач-узист дает заключение диагностики, а окончательный диагноз ставит только лечащий врач. Поэтому одних данных ультразвукового исследования недостаточно для постановки диагноза, необходим осмотр, анализы и ряд других обследований. Кроме того, УЗИ является субъективной методикой, то есть одни и те же данные разные врачи трактуют по-разному. Поэтому очень важна квалификация врача и подготовленность пациента к проведению исследования.

Где можно сделать УЗИ?

Где можно сделать УЗИ и какие преимущества, и недостатки данного метода? Итак, ультразвуковую диагностику проводят в медицинских центрах и больницах, оснащенных аппаратом УЗИ и квалифицированными врачами, выполняющими исследование.

Рассмотрим основные виды медицинского УЗД в изучение органов и систем организма:

  1. Анестезиология – УЗИ применяется в том случае, когда необходимо ввести инъекцию анестетика в область около нервных волокон.
  2. Медицинская помощь (экстренная) – используется для обследования организма после травм. Позволяет диагностировать нарушения сердечно-сосудистой системы и организма.
  3. Гинекология и акушерство – выявляет кровотечения, отклонения в работе органов и другие патологии. УЗИ проводят всем беременным женщинам для того, чтобы следить за развитием плода.
  4. Гастроэнтерология – с помощью УЗИ исследуют органы брюшной полости. Исследование выявляет воспалительные процессы и другие патологии в работе поджелудочной, селезенки, желудка и других органов.
  5. Опорно-двигательный аппарат – применяется для обследования связок, сухожилий, поверхности костей, мягких тканей, нервов.
  6. Кардиология и сердечно-сосудистая система – ультразвуковое исследование используется для диагностики работы сердца и выявления нарушений в функционировании сердечных клапанов и желудочков. С помощью УЗИ можно определить проходимость сосудов, тромбоз, сужение артерий и другие патологии.
  7. Неврология и офтальмология – позволяет обнаружить сужение артерий и нарушения в работе нервных волокон.
  8. Урология – УЗД используется для исследования органов малого таза и определения нарушений в работе мочевого пузыря, яичек, простаты.

Как правило, ультразвуковое исследование проходят по направлению врача. Так, в некоторых государственных учреждения делают УЗД и оно является бесплатным. Но существует множество клиник и медицинских центров, которых выполняют УЗИ без направления врача в любое удобное для пациента время.

Рассмотрим основные преимущества и недостатки ультразвукового исследования:

Преимущества:

  • Ультразвуковое исследование создает живые изображения, что весьма удобно при проведении биопсии, инъекции и других методов, требующих визуализации.
  • Исследование не вызывает дискомфорт или долгосрочные побочные эффекты.
  • Позволяет рассмотреть мышечные и мягкие ткани, поверхность кости, органы. Это удобно при разграничении структур наполненных жидкостью и твердых тканей.
  • Относится к недорогим и доступным методам диагностики, в сравнении с компьютерной и магнитно-резонансной томографией или скринингом.

Недостатки:

  • УЗИ не дает изображения через костную ткань, а при газообразовании между датчиком и органом блокируется ультразвук, что негативно сказывается на точности исследования.
  • Качество изображения зависит от телосложения пациента. При диагностике пациентов с лишним весом УЗИ не всегда точное, так как слой подкожного жира блокирует ультразвук датчика.
  • Точность и достоверность исследования зависят и от профессионализма оператора, то есть специалиста, проводящего ультразвуковую диагностику.

Где лучше сделать УЗИ?

Большинство людей не задумываются о состоянии своего здоровья и только при явных симптомах недуга обращаются за медицинской помощью. Быстро выявить заболевание и установить его причину можно с помощью ультразвукового исследования. Где лучше сделать УЗИ и в какую клинику обратиться, рассмотрим подробнее данные вопросы.

УЗД основано на способности тканей различной плотности, отражать ультразвуковые волны. Полученную информацию обрабатывает специальный аппарат и формирует изображение органов или тканей на экране монитора. УЗИ применяется во всех сферах медицины и является одним из самых распространенных методов диагностики. На сегодняшний день многие медицинские центры и больницы имеют в своем распоряжении аппараты УЗИ.

Планируя пройти данное исследование и выбирая место, где лучше сделать узи, стоит тщательно выбирать клинику и врачей, которые будут заниматься диагностикой. Это связано с тем, что в последнее время медицина – это одна из сфер бизнеса, то есть медицинские центры УЗИ это своеобразный способ заработка денег для их владельцев. Но не все из них имеют медицинское образование и могут правильно трактовать результаты исследования. Поэтому необходимо тщательно собирать информацию о клиниках и больницах, в которых планируете делать УЗИ.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.