^
A
A
A

Дневной сон может спровоцировать гипертонию

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 мая 2016, 10:00

В Миннесоте группа исследователей заявила, что дневной сон может представлять опасность для здоровья человека. На протяжении долгого времени ученые говорили о пользе и необходимости дневного отдыха, кроме того, ряд исследований подтверждали это: сон в дневное время улучшает работу головного мозга, память, увеличивает внимательность и способность к восприятию новой информации, а также нормализует обмен веществ. Специалисты сходились во мнении, что дневной сон особенно полезен людям, работа которых связана с повышенными умственными нагрузками. 

Но последнее специалистов из штата Миннесоты, США показало обратное и ученые уверены, что сон во второй половине дня вредит нашему организму. По словам ученых, дневной отдых может способствовать повышению артериального давления и в результате может развиться гипертония.

Исследования проводились в одном из самых крупных частных медицинских мировых центров – клинике Мэйо, а результаты своей работы ученые озвучили на конференции по вопросам гипертонии.

В своем докладе специалисты отметили, что в ходе работы было собрано и проанализировано 9 исследовательских работ, в которых приняло участие в общей сложности более 100 тысяч человек. В результате ученые установили, что те добровольцы, которые спали днем, почти на 20% чаще страдали от гипертонии, в сравнении с теми, кто обходился без дневного отдыха. Также специалисты заметили, что была изучена связь между дремой в ночное время (у добровольцев, которые работали по сменам) и риском развития гипертонии, однако, никакой взаимосвязи выявлено не было.

Гипертония широко распространенное заболевание, от которого страдают миллионы людей. Болезнь, особенно если её не лечить, может спровоцировать сердечный приступ, инсульт, почечную недостаточность. Сегодня ученые существует довольно широкий выбор препаратов от высокого давления, но, согласно статистическим данным, у каждого пятого гипертоника заболевание тяжело поддается лечению и не наблюдается улучшений на фоне приема лекарственных препаратов.

Ученые все время проводят различные исследования, которые направлены на улучшение качества жизни людей, но нередко одни открытия противоречат другим. К примеру, несколько месяцев назад британские эксперты заявили, что дневной сон поможет продлить жизнь и уменьшить риск сердечного приступа. В ходе работы ученые установили, что во время дневного сна у человека нормализуется артериальное давление – в эксперименте приняло участие 386 добровольцев, у которых были изучены показатели давления, особенно ученых интересовали участники с повышенным артериальным давлением. Как оказалось, после дневного сна у 5% участников, из группы, спавшей в дневное время, давление нормализовалось и общее самочувствие улучшилось.

Также ученые подтвердили более ранние результаты других исследований, что дневной сон улучшает работоспособность и концентрацию внимания, кроме того, снимает нервное напряжение и повышается уровень эндорфинов в организме. Британцы уверены, что лучше всего спать с 13-00 до 15-00.  

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.