^
A
A
A

Для нормальной работы головного мозга необходимы регулярные оргазмы

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 сентября 2014, 09:00

Экспертам в ходе своих исследований удалось доказать, что во время оргазма человек не только испытывает удовольствие, но и тренирует головной мозг. Как отметили специалисты, после оргазма головной мозг работает более эффективно, чем, к примеру, после решений судоку или головоломки.

По мнению профессора Барри Кимисарука, интеллектуальные тренировки повышают мозговую активность только в некоторых областях, а оргазм стимулирует все области головного мозга, к тому же оргазм снижает болевые ощущения.

Секрет подобного эффекта заключается в том, что при оргазме усиливается приток крови к головному мозгу, а вместе с этим и повышается поступление питательных веществ и кислорода. Исходя из этого, оргазм является отличным способом профилактики многих неврологических заболеваний.

В другом исследовании было установлено, что женщины, которые во время секса сосредоточены на ощущениях своего тела регулярно достигают оргазма. Также ученые выяснили, что у таких женщин во время полового акта было больше эротических мыслей. Также было установлено, что при самостоятельной мастурбации (без партнера) как у достигших оргазма, так и не достигших его женщин эротические фантазии были примерно на одном уровне.

Как отметил автор исследовательского проекта Паскаль Де Суттер, важность познавательного аспекта оказалась неожиданностью для специалистов.

Как следует из исследований, в одиночестве женщинам легче сосредоточиться на эротических фантазиях, а проблемы с концентрацией во время полового акта (например, переживания по поводу внешнего вида) могут стать причиной отсутствия оргазма.

В данном исследовательском проекте принимало участие более 200 женщин в возрасте от 18 до 67 лет. У 176 женщин оргазмы были регулярными, у 75 отмечались трудности в достижении удовольствия. Частота сексуальных контактов у всех женщин была разной (от 2 до 90 раз в месяц), а 90% женщин были гетеросексуальными.

В ходе исследования женщинам необходимо было рассказывать о своих эмоциях, ощущениях, поведении, мыслях, что могли повлиять на пик удовольствия во время секса или мастурбации.

После анализирования специалисты пришли к однозначному выводу: возбуждение у женщин связано с когнитивной активностью головного мозга. Из этого следует, что концентрация женщины на процессе и на собственных ощущениях во время секса помогает женщинам с расстройством сексуальной функции увеличить степень возбуждения.

При этом ученые отметили, что у женщин в молодом возрасте сексуальные дисфункции являются не редкостью. Специалисты даже разработали специальный гель, который способствует усилению оргазма у женщин, и первые испытания нового препарата показали хорошие результаты. Специальный гель содержит гормон тестостерон и помогает женщинам с оргазмическими расстройствами (самым распространенным сексуальным отклонением). При сниженном уровне тестостерона в организме у женщины наблюдаются сниженные показатели полового влечения. По статистике у каждой пятой женщины имеются трудности в достижении оргазма, а 1/4 из них страдает от сильного дистресса а этом фоне.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.